Марина

Каждые пол-часа комп перезагружается, в окне написано: выключение вызвано нт авторити/систем. Что это может быть?

Юр
Юрий

1.Вирус, сидящий в процессе lsass или произошла подмена smss.exe - системный файл, сохраняется в System32
Утилита от DrWeb лечит нормально.
2.Попробуй установить обновление KB958644 http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=3205
Цитата с forum.oszone.net :
"В случае возникновения подозрений или ошибок рекомендуем проверить следующие варианты:
1. Необходимо установить обновление KB958644.
2. Команда ( Пуск- Выполнить ) Msconfig ОК -> вкладка Автозагрузка: оригинальный процесс Svchost.exe не использует автозагрузку для старта. Если данный файл указан как файл автозапуска, он не является тем, за кого себя выдает.
3. Произвести поиск файла Svchost.exe на системном диске. Оригинальное месторасположение файла - \WINDOWS\system32 и копия в \WINDOWS\system32\dllcache.
4. Внимательно перечитай имя подозрительного файла. Некоторые вирусы копируют себя в папку оригинального файла с другим, но очень похожим именем (например, swchost.exe, svсhost.exe (вместо английской "c" используется русская "с")
svcchost.exe (2 "c")
svhost.exe (пропущено "c")
svch0st.exe (вместо "o" используется ноль)
svchos1.exe (вместо "t" используется единица)
svchosl.exe (вместо "t" используется "l")
svchosts.exe (в конец добавлено "s" и ещё много вариантов ))
)."Странник

а). Обновить антивирусные базы антивирусника и просканироваь ОС. Аваст установил? Если да, то установи в настройках "Проверка системы ДО загрузки ОС. " Перезагрузи ОС.. .
б). Скачать бесплатно утилиту от Вэба и просканить систему ( наберись терепения ) http://www.freedrweb.com/cureit/
Удачи.