Сашка Пашкина

Правильно ли я понимаю, что процесс эволюции это естественный отбор среди разного рода мутантов?

Станислав

Мутации играют роль на большом отрезке времени. Изменения вида могут наблюдаться на протяжении одного или нескольких человеческих поколений. Известный пример - бабочки бузинной крылохвостки. До XIX века в Англии этот вид знали как светлую бабочку. Во время интенсивного развития промышленности копоть заводских труб покрывала светлые растения. В результате большинство бабочек стали "темнокожими". После принятя жестких законов по защите окружающей среды в 50-годах, бабочки в основной массе побелели.

Anvarjon

по Дарвинской модели - это так.

вопрос на который мне ни кто не может ответить:
какого хера самопроизвольные мутации привели к эволюции,
когда на практике они приводят только к деградации
(если не вмешивается селекционер)

Па
Павел

Скорее всего мутанты - это повреждённые особи основной правильной цепи развития.

Ра
Рамиль

При этом ещё учтите, что не мутантов нет. Абсолютно точных копий не существует.

Па
Павел

1) В первом приближении - да. Хотя это слишком грубо. Эволюция в широком смысле - процесс приспособления вида к изменяющейся среде. Мутация и естественный отбор - это два механизма, но есть и другие. Например, кроме естественного бывает отбор искусственный. А так же т. н. половой отбор. Потом, кроме мутаций (изменения ДНК) есть другие способы передачи наследственной информации, например, эпигенетические метки. Или горизонтальный обмен генами, который широко распространен в мире бактерий (даже между разными "видами". Есть и другие механизмы адаптации.

2) Не обязательно мутация должна давать плюс. Она может быть нейтральной, т. е. "не вредить" или быть "слабовредной" или одновременно приносить и вред и пользу. В таком случае в популяции будут особи с разным вариантом гена и это не будет приводить к эволюции. Но в какой-то момент изменения среды или новая мутация может сделать нейтральную вредной или полезной.

3) Не всегда яркий вид помирает. Тут работают более тонкие механизмы. В дело может вмешаться половой отбор и т. н. "принцип гандикапа". И признак, ВРЕДНЫЙ для выживания может стать индикатором "хорошего генокода". В результате половой отбор закрепит "вредную" мутацию.

4) "настоящее имя" не у тех людей спрашивал. Да и вопрос поставлен не правильно. Не говоря о том, что фраза "на практике приводят только к деградации" не соответствует действительности. Сейчас даже в прямых экспериментах (на многих поколениях) показана работа эволюционных механизмов. А еще - результаты палеогенетики, археологии и др, которые не так-то просто объединить в непротиворечивую теорию, в то время как современная теория эволюции с этим неплохо справляется.