На
Настя

Требуется маленькая консультация по тригонометрии

Дали задание, сказали только что нужно "определить чётность". Тема была достаточно давно и я её хорошенько подзабыл. Освежите пожалуйста память, напомните что нужно делать, ну вообщем весь алгоритм решения. Для примера взял два из многих заданных примеров. Вот они:

y=x^5-sin3x
y=sin(x-pi/2)+2
и т. д.

Если можно на примере одного из этих примеров подробно объяснить.

Спасибо огромное! Вспомнил!

Роман Распопин

y=x^5-sin3x
y=sin(x-pi/2)+2=- sin(π/2-х) +2=-cos х+2
Функция четная, если выполняется условие у (-х) =у (х)
Функция нечетная, если выполняется условие у (-х) =-у (х)
Подставляем и проверяем
y(-х) =(-х) ^5-sin3(-x) =-х⁵+ sin3x=-( x⁵-sin3x )=-у (х) - функция нечетная
y(-х) = -cos (-х) +2=-cos х+2=у (х) - функция четная
Удачи!