Сергей Усаньков

а вы не считаете, что материальный вопрос нас несколько.. . портит?)) ) и не дает наслаждаться жизнью по полной, м?)

Оксана

деньги как любой предмет нейтрален, смысл предметам придают только пользователи. И положит. или отрицат. значение в том числе. КАк относимся к чему-то, то и будет

Андрей Жмырев

надежда на
Халяву портит не менее

С С

а на что наслаждаться то? на наши зарплаты можно только поплакать в модном бутике!

На
Наталья

Естесссно.
Нет "материала" - нет полноты жизни))

Сергей Мартыновский

портит!
вся жизнь проходит в погоне за деньгами. .
а жить-то когда? всё работа, работа, работа.

Гульнара Соколова

Нет, не считаю. Материальные блага дают свободу. В том числе и свободу выбора хобби, потому как в большинстве случаев это дорогое удовольствие.
А с другой стороны: ну не верю я, что можно наслаждаться жизнью, когда детям нечего кушать и когда приходится думать, что и кому купить с этой зарплатой, а кому можно обувь подклеить и еще месяц проходить.. . Хотя.. . люди разные бывают....

Сандал

Материальный вопрос всегда был, есть и будет. И простому человеку не задумываться о нем не получится, а задумываясь мы:
во-первых - становимся прагматичнее, рациональнее и экономнее для минимизации затрат;
во-вторых - ищем где бы мы еще могли заработать денег, что дает нам толчок к саморазвитию, к познанию чего-то нового (получаем второе высшее, например, и в итоге кто-то может осознать, что всю жизнь занимался не интересной ему фигней) . Человек сам по себе существо ленивое, а тут хоть какая-то встряска.
А портит нас и не дает наслаждаться жизнью... сама жизнь, вернее прожитые годы.. . посмотрите на детей - они такие добрые, доверчивые, открытые с чистыми душами.. . а через пару десятков лет человека не узнать... Кто-то воспользовался его добротой и получил выгоду, кто-то для той же выгоды обманул и все.. . понеслось...