Сергей Агашков

К правовым ограничениям НЕ относится:

А) обязанность;
Б) запрет;
В) привилегия;
Г) наказание.

2. К основным элементам механизма правового регулирования НЕ относятся:
А) нормы права;
Б) нормативные правовые акты;
В) правоотношения;
Г) отрасли права;
Д) льготы;

Mod-108 Mod-108

К правовым ограничениям НЕ относится:
А) обязанность;
Б) запрет;
В) привилегия; -не относится
Г) наказание.

Правовые ограничения, как и правовые стимулы, различны. Классификации их во многом схожи, ибо они в процессе правового воздействия взаимодополняют друг друга. Так, в зависимости от элемента структуры нормы права можно выделить юридический факт-ограничение (гипотеза) , обязанность, запрет, приостановление и пр. (диспозиция) , наказание (санкция) .

2. К основным элементам механизма правового регулирования НЕ относятся:
А) нормы права;
Б) нормативные правовые акты;
В) правоотношения;
Г) отрасли права;
Д) льготы;

Основные структурные элементы механизма правового регулирования.
1. Нормы права устанавливают общие и юридически обязательные правила поведения тех участников общественных отношений, которые находятся в сфере правового регулирования. Норма права — это изначальный элемент механизма правового регулирования, определяющий его основу, те направления правового поведения, которые программируются в реальных общественных отношениях.
Воплощение предписаний правовых норм в поведении людей осуществляется через другие элементы механизма правового регулирования общественных отношений.
2. Правоотношение — это важнейший и необходимый элемент реальной жизни права. В нем общие, обезличенные права и обязанности, закрепленные в нормах права, превращаются в конкретные и взаимосвязанные права и обязанности индивидуальных субъектов (лиц или организаций) , в соответствии с которыми те должны сообразовывать свое поведение.
3. Акты реализации юридических прав и обязанностей — это фактическое поведение субъектов правоотношений по осуществлению их прав и обязанностей. Посредством этих актов достигаются цели правового регулирования, удовлетворяются конкретные законные интересы управомоченных и обязанных лиц.