Максим Гореликов

Какие последние новости про бюджет, бюджетный процесс Р. Ф. кроме бюджетного послания президента Р. Ф на 2013-2015 г. ?

Мария К

"Российская Газета" публикует сегодня основные параметры российского бюджета на 2013 год, он уже принят в третьем и окончательном чтении Государственной Думой. Планируется, что доходы бюджета в 2013 году составят 12,8 триллиона рублей, а расходы - 13,3 триллиона рублей. Дефицит прогнозируется на уровне 0,8 процента ВВП, или 521,4 миллиарда рублей. Единодушного согласия у депутатов по проекту бюджета достичь не удалось (299 голосов - "за", против - 147), против традиционно проголосовали коммунисты, но большинство партий признали профессиональную работу правительства над документом. По мнению оппозиционных партий, бюджет не является инвестиционным, а, следовательно, не позволит поддержать инвестиционный спрос и экономический рост.
Главная особенность бюджета-2013 - шаг к тому, чтобы постепенно сделать его менее зависимым от цен на нефть и снизить риски резкой просадки при их падении. Для этого впервые использовано бюджетное правило