Алена Аленушка

Почему мой ребёнок отказывается ходить в школу?

У нас с дочкой Викой очень хорошие отношения. В садик ходила и хорошо общалась. У неё много друзей в школе так что я не думаю что это связанно с её одноклассниками. Но каждый день когда она встаёт в школу у неё постоянно болит голова, кашель, тошнота, боли в животе. Она постоянно плачет и говорит что не хочет идти в школу. Я спрашивала почему но она не отвечала. Она говорит что ей становится плохо в школе. Каждый день после школы она приходит домой, идёт к себе в комнату, и целый час сидит и не разговаривает. Я очень за неё волнуюсь. Раньше она целыми днями гуляла друзьями, а теперь её даже на улицу не вытащить. Она учится только в 4 классе. Я много раз спрашивала что с ней не так, но она говорит что всё нормально. Я ходила в школу разбираться но учительница отвечала что всё нормально. Что с ней все общаются, она отвечает на уроке и никогда не видела что бы ей было плохо. Я водила её к психологу. Он говорил что у неё всё нормально. Больше мы никуда не ходили. Скажите что с ней случилось? Можно ли пускать такого ребёнка в школу?

Ксюша Сабор

Такого ребенка не просто можно - НУЖНО пускать в школу)) ) Да еще и ремня на дорожку дать)))

Денис

либо притворяется, либо психологическая нагрузка!

Любовь

А вы в школу с радостью что ли ходили? Это вполне нормально, если ребенок не хочет ходить в школу. Я до сих пор радуюсь, что 1 сентября мне не надо идти в школу.

Denis Kasumov

Это очень плохо, что вы не знаете, почему она не хочет в школу.
Никто не скажет, кроме мамы.

Наталья Белоногова

Я бы отнеслась очень серьезно. Что бы сделала? Попросила бы незнакомого дочери человека постоять рядом с классом на перемене. Пусть посмотрит как ребенок себя ведет. Прыгает, бегает, хохочет с девчонками? Прекрасно! Успакоилась бы. Ей действительно просто тяжело утром вставать, вот и придумывает.
Стоит одна и с ней никто не общается или обижают? Это совсем другое дело и ребенку действительно нужна помощь.
А учитель может просто не хотеть "выносить сор из избы"
А может у нее фобия? Я сама, когда захожу в школу, от этого ора мне становится плохо. Не переношу большого скопления людей в одном месте. Я не шучу, и если с вашем ребенком то же самое, то я могу ей только посочувствовать.
Не ругайте ее, если не дай Бог это проявление фобии, без вашей поддержки может все закончится нервным срывом

Оля Ли

Может быть, причина в педагоге? И не обязательно что-то из ряда вон! Достаточно одной, но очень обидной фразы. Надо что-то делать! В этом возрасте еще можно ребенка разговорить. Не нужно вопросов"в лоб",обходите со всех сторон, приводите какие-то примеры из жизни. Если ситуация не изменится, я думаю, надо менять класс или даже школу, ей ведь еще столько учится!