L Listiniya

На счет кошерной пищи. Почему мясо считается чистым. если животное намного дольше мучается в судорогах. истекая кровью?

Нинуля Нина

Вы неправильно себе представляете, что такое кошерное мясо.
«Кошерный» - означает пригодный в пищу. Происходит от термина "кашрут", означающий дозволенность или пригодность чего-либо с точки зрения иудаизма.

В пищу разрешено только мясо животных, являющихся одновременно жвачными (строго травоядных) и парнокопытными (имеющих раздвоенные копыта). Это травоядные животные, такие как коровы, овцы и козы, а также лоси, газели, горные козлы, жирафы (последних на сегодняшний день не принято употреблять в пищу) и т. п.

Тора перечисляет четыре вида животных, обладающих только одним из двух признаков кошерности. Это свинья, верблюд, даман и заяц. Эти животные запрещены в пищу. Таким образом, свинина некошерна, потому что свинья не пережёвывает жвачку, а не потому, что она «грязнее» прочих животных. В отношении «наполовину кошерных» животных существует особо строгий запрет, призванный уравновесить возможное легкомысленное отношение народа к запрещённости их мяса в силу «почти кошерности».
Тора не определяет никаких признаков для кошерных птиц. Она просто перечисляет список трефных (некошерных) птиц. Среди них такие, как орёл, сова, пеликан. Однако основная черта запрещенных видов в том, что это хищные птицы.

Законы кашрута распространяются также и на процесс забоя животного. Чтобы мясо было полностью кошерным, оно должно отвечать нескольким требованиям:

1. Должно использоваться мясо только кошерных животных, перечисленных выше.
2. Животное должно быть зарезано в соответствии со всеми требованиями Галахи. Этот процесс называется шхита, а квалифицированный резник — шо (й) хет. В соответствии с Галахой, одним из необходимых условий для кошерной шхиты является шхита одним плавным движением ножа, перерезающим одновременно большую часть (диаметра) трахеи и большую часть пищевода. Рваное движение ножа, задержка движения ножа, прокол тканей животного острым концом ножа делают шхиту некошерной, а животное — запрещённым в пищу евреям.

Существуют также специальные законы ритуальной подготовки ножа, которым будет зарезано животное — как затачивать нож, проверять, чтобы на нём не было ни малейшей щербинки и т. п.; законы о том, где и как резать. Мясо зарезанных надлежащим образом животных, здоровье которых было непоправимо повреждено, некошерно.

Правила, аналогичные кашруту, есть и в исламе (халяль). Мусульмане также не едят свинину, пользуются примерно такими же правилами забоя скота. Но в исламе нет специального человека, в функции которого входило бы наблюдение за соблюдением религиозных ограничений. Существует только одно ограничение, которое есть в исламе, но его нет в иудаизме: ислам запрещает употребление спиртных напитков, а с точки зрения кашрута в этом нет ничего предосудительного. И наоборот — ислам разрешает конину и верблюжатину, а в иудаизме конина и верблюжатина — треф. Можно отметить, что кашрут в основном строже по сравнению с халялем. Несмотря на то, что и ислам и иудаизм запрещают употреблять в пищу кровь животного (считается, что именно в крови находится душа), в исламе существует свой обряд забоя животного, который отличается от обряда в иудаизме.

Михаил Поликахин

человеческий маразм не имеет конца

Aleksei Minin

Во-первых, это не связано с кашерностью. Но у иудеев есть правило, что кашерное животное нужно лишать жизни наиболее возможным безболезненным способом. Если быстро выпустить кровь, то мозг быстро угасает, не воспринимает болевые ощущения, что и есть безболезненность. А судороги это инстинктивная реакция мышц. Во-вторых, к сожалению, полностью безболезненного способа не существует, кроме усыпления отравлением, но при этом мясо становится непригодным в пищу. По-моему, надо постепенно отказываться от мясной пищи, без которой жизнь здоровее и нравственнее.

Вячеслав Фокин

Мясо считается кошерным по другим критериям.

Cr
Crux

в мясе не должно быть крови потому нельзя есть удавлены или умершей от старости или болезни чистое мясо которое при жизни потеряло всю кровь