Музычка Музычка

Вопрос про движение света и его скорость

Допустим я стою на земле, земля движется прямо к солнцу, свет с солнца движется к земле, какова будет скорость света по отнашению к наблюдателю на земле быстрее скорости света или такая же и почему? Это както связанно с теорией отнасительности?

Елена Хлякина

Да. Судя по теории относительности скорость света не будет выше. Но лично я не согласен с теорией относительности. b-i-o-n.ru/. Вот сайт на котором некий человек придумал новую общую терию взаимодействий. думаю тут ты найдешь ответ на твой вопрос (правильный ответ, а не тот чему на учит лжефизика)

Николай Большой У

Это напрямую связано с теорией относительности. По которой все процессы во всех инерциальных системах отсчёта происходят одинаково. А "все процессы" - это, в том числе, и вякие электромагнитные явления, к которым относится и скорость света. То есть А "одинаково" как раз и означает, что в какой бы системе отсчёта эта скорость ни измерялась, она всегда одна и та же. Так что движется Земля к Солнцу, движется Земля от Солнца, вообще никуда не движется и балдеет себе где-то в пространстве.. . да по фигу. Скорость света в вакууме ВЕЗДЕ равна 300 тыщ км/с, и привет.

Дм
Дмитрий

Скорость света относительно наблюдателя всегда одинакова.

Анастасия Азарова

Если включить логику то по отношение к наблюдателю, если он сможет какими то приборами замерить изменения времени за которое частички света будут доходит от солнца, то это будет быстрей чем раньше так как им нужно будет преодолевать все меньшее расстояние. И ему будет казаться что скорость света изменилась, но на самом деле скорость света низменна!

Лара Гусейнова

такая же исходя из преобразований Лоренца

Андрей Раев

как бы не двигался наблюдатель и солнце - скорость фотонов будет все равно ровно С.

это - опытный факт и основа теории относительности.