Алексей Антонов

Мухи!!!! Могут ли эти твари вылазить из цветочного горшка?

Мне подарили фикус очень большой! Стоял он у них на улице! Дома он у меня неделю! И вдруг только в этой комнате началось мушиное нашествие!!!! Убиваю за раз штук по сорок! Уже третий день! Дом новый, на окнах сетки, двери открываем только чтобы выйти! Да и мухи в комнате на втором этаже! Откуда! Цветов много! Но новый только фикус! И что делать чтобы их убить если они в горшке?

Мухи! Обычные не крупные, черные мухи! Но калиброванные, одна в одну и сонные! Сидят себе на потолке, никого не трогают!

Дом новый! Никаких источников гнили или даже сырости нет!!!! В доме грудной ребенок, слежу за всем! Фикус и в правду был залит, я его порыхлила, верх просох и понеслось!

Тигран Кобегкаев

Мухи или Мошки?

Мухи от опарыша исходят, коий говном и гнильём питается.
А поскольку в комнатно-горшечном растеневодстве ни говно, ни гнильё не пользуют - мухи зародиться там не могут.

Евгения Колбина

подсушите землю и добавьте песка. не переливайте

Алексей Кравцов

Да могут, как маленькая мушка (почему то я ее знаю под название чайная, но скорее всего более научное название есть) так и большие могут расплодиться.
Выход, не заливать цветок (в поддоне не должно скапливаться много воды, поменять землю в горшке или потравить дихлофосом (дихлофос есть и без запаха, но все же лучше сильно не злоупотреблять, цветам может нанести вред, хотя каждый год непременно травлю и все цветы вроде живы)

Евгений

ещё немножко потерпите! рано или поздно личинки мух закончатся :))

Константин Мизиркин

Могут, особенно Дрозофила

Михаил Князьков

Выхода два, первый удалить цветок, второй купить специальная смесь от мошки) продается в цветочном магазине или ОБИ) и насыпать в грунт. Хотя посмотрите это может быть и не цветок вовсе, а где то морковка или картошка загнивает, поищите.

Елена Зорина

Могут. Личинки некоторых мух живут в почве

Н*
Наталья ***

Могут, особенно если почва богатая, жирная. Опарыши вполне могли окуклиться в горшке. "Крупные, жирные" - ни разу не сталкивался, а вот комнатная муха - Musca Domestica - обычное дело.

Катя Попова

у нас в квартире не первый год такая проблема-при чем только с похолодания начинается! ничто не помогло нам

Сергей Безносенко

У меня даже бабочки капустницы среди зимы были.

А*
Алексей *******

Купите себе цветок, который ест мух и все будут довольны.. . А так, если раньше не было таких проблем, то действительно надо разбираться с этим цветком, другого выхода нет.. .

Дарья Лапшинова

цветок выньте из земли промойте в теплой воде от земли, поставте на 2 часа в слабый раствор марганцовке, землю выкинте, горшок хорошо вымойте с хоз. мылом, или новый. на дно керамзит, сверху ПАКУПНУЮ землю, посадите