Юличка

К какой категории совершенного преступления относится мошенничество на сумму около 200 тыс. руб. одним лицом?

Алла Маракуца

К категории небольшой степени тяжести.

Статья 15. Категории преступлений
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Olga Ibragimova

200 000 будет скорее всего значительны ущербом, но только если ущерб причинен частному лицу, а не организации, соответственно ч. 2 ст. 159 УК РФ - наказание до 5 лет лишения свободы, преступление средней тяжести.

Татьяна Филиппова

Извините. а Вы то хоть сами поняли о чем спросили?? ?
Если Вас интересует квалификация деяния то необходимо указать хотя бы - кому причинен ущерб (физ лицу или организации)
А вообще ознакомьтесь со ст. 159 Уголовного кодекса РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Учитывая то, что в соответствии с УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, если значительный ущерб причинен гражданину, действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (о наказании читай выше) - преступление средней тяжести
Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (о наказании читай выше) - тяжкое преступление
Если ущерб причинен организации и без использования служебного положения или в незначительном размере гражданину - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (о наказании читай выше) - преступление небольшой тяжести.

Кореянка

вторая часть

Светлана Старостина

Если я не являюсь наследником а наследник согласен с обманом Наследодателя
Моего родного брата обманом лишили жилья стоимостью 5 мил руб, совершив сделку купли продажи его недвижимости без передачи денег В договоре нет "Расчет произведен полностью, Претензий не имею, а так же нет расписки в получении денег и не было Свидетель присутствующий при сделке сообщил что передачи денег не бвыло Брат после сделки был найден повешенным СМЭ показала что он на момент сделки не отдавал отчета в своих действиях так как был психически больным я обратилась в суд признать сделку недействительной Мошенник подал в суд отзыв указав что истец я ненадлежащие а также в суд пришел Наследник и предъявил завещание сообщив что он с иском не согласен Нам понятно что он вступил в сговор с мошенником, Могу ли я не наследник а родная сестра погибшего брата привлечь за мошенничество покупателя ну я думаю наследника так как он пошел на его стороне? Мой почтовый адрес knjginj2008@yandex.ru Спасибо