Алексей Никитин

Помогите составить ежедневный рацион для двух хомячков.

Юл
Юлия

Здравствуйте, Елизавета.

Самый простой и доступный вариант — это разнообразные кормовые смеси, которые вы можете приобрести в каждом зоомагазине. Как правило, в состав любого корма входят овес, пшеница, горох, кукуруза, семечки и орехи, что с большим удовольствием едят джунгарики. Если же какая-то марка смеси не понравится вашему хомячку, вы всегда сможете поэкспериментировать, выбрав другого производителя корма.

Следующий важный элемент рациона — свежие овощи и фрукты. Кормите вашего питомца огурцами, морковью, кабачками, кукурузой, свеклой, листьями салата. Важно знать, что капуста, лук и чеснок вредны для хомяков, поэтому следует их полностью исключить из питания грызунов. Можно угощать хомяков яблоками, грушами, бананами, абрикосами и персиками, но не рекомендуется кормить их цитрусовыми плодами из-за высокой кислотности.

Немногие начинающие хомяководы знают о необходимости добавления в рацион грызунов белка. Один-два раза в неделю кормите ваших питомцев небольшими кусочками вареного мяса (предпочтительно куриного) или же обезжиренным творогом. Следите за тем, чтобы скоропортящиеся продукты были своевременно извлечены из клетки, потому что привычка хомяков запасаться едой может сыграть злую шутку.

Если в клетке вашего питомца присутствует сено, не удивляйтесь, что они могут использовать его в качестве дополнительного корма. Стоит помнить и о витаминах, в которых хомячки нуждаются как и все живые существа. Но витамины — очень индивидуальный элемент рациона, поэтому, возможно, вам придется перепробовать несколько марок, пока вы не найдете то, что действительно понравится вашему хомячку.

Елена Соскова

я своего кормлю утром фруктами (яблоко, груша) , вареным яйцом, вот сегодня куплю обезжиренный творог и филе курицы (отварить без соли и специй) . цитрусовые и экзот. фрукты нельзя категорически.
вечером овощами свежими (огурчи чуть чуть, пекинская капуста (обычную белокачанную им ни в коем случае нельзя) , морковка, тыква) , овощами вареными (без соли и специй) (горошек из замороженной смеси, кукурузка из замороженной смеси, стручки фасоли, цукини) , можно молоко не жирное и так же творог, орешки.
так же у него всегда стоит миска с сухим кормом
еще купила лакомства-сушеные ягоды
утром кормить меньше чем вечером, тк они ночные животные и всю свою деятельность осущ. ночью.