Нелли Бовина

Помогите с хомячками

недавно у меня появились два хомячка. но вот маленькая проблемка. я насыпаю в миску зерна для них. но они не едят его. а выберают только семечки и остаются голодными или просят. они видят что я им насыпаю и налетают на еду но когда они понимает что это тоже самое они не едят. что вот делать? овёс и зёрнышки они не едят. а они присутствуют в основном везде..

Настя Клыга

Хомяки неприхотливы в еде. Но эти маленькие юркие создания не знают, что им можно, а что нет. У них имеются защечные мешки, в которые животные складывают пищу, чтобы отнести в кладовую. Эта кладовая почти всегда находится рядом с постелькой.
Мой хомяк, например, складывает свои запасы в домик под стружки. Вашему питомцу наверняка не понравится, если вы потрогаете его щеки. Во-первых, это неприятно, а во-вторых, он будет думать, что вы покушаетесь на запасы, сложенные в защечных мешках.
Как я уже говорила, животные не знают что им можно, а что нет. Поэтому никогда не давайте хомячку цитрусовые, соленые и острые продукты. А также сладости и ядовитые травы (лютик и т. п.) . Кормить хомяка желательно два раза в день. Утром сухой (это зерновые культуры) , вечером сырой пищей. Сухие корма для грызунов продаются в магазинах. Для стачивания резцов (зубы, которые растут постоянно) необходимо покупать прессованные палочки с кормом. Мой хомяк ест «Лакомые палочки Катрин» с абрикосом или орехом. Остальное он грызет неохотно. Но у всех хомяков разные вкусы!
Любимая пища грызунчиков-фундук, арахис (нежареный и несоленый) , кукуруза, люцерна, овес, пшено, маис, семечки подсолнечника, овсяные хлопья, пророщенное зерно, яблоко, груша, помидор, огурец, морковь, виноград, капусту им, увы, нельзя. Необходимо давать мясные и молочные продукты. Несладкий йогурт, кефир, молоко – все это хомяки просто обожают. Хлеб, смоченный в молоке, для них тоже лакомство. Обязательно приобретите бутылочку-капельницу для питья. Если налить воду в миску, хомячок может утонуть!! ! Зимой давайте питомцу витамины, так как свежая трава зимой отсутствует, и ПРЯМЫЕ солнечные лучи тоже. Вместо того чтобы устраивать в жару сквозняки, от которых животное может умереть, предоставьте хомяку уголок в клетке, в котором будет тень и свежая прохладная вода.
Не удивляйтесь, если, разгребая запасы, увидите огромное кол-во провизии. Ни за что не выбрасывайте всю пищу! Достаточно лишь убрать испорченную! Для хомяка случится горе, если вся его кладовка будет обворована. Он будет бегать с едой в мешках, не веря в надежность спрятанного. Мой хомяк, если видит, что в кормушке еще осталась еда, а в его «защечники» она не влезет, забрасывает кормушку опилками.

Катюшка

Они всегда будут выбирать что вкуснее, если еды нет то и газету есть будут

Ан
Анютка

Мои хомяки тоже так делают, но я их еще фруктами кормила и им хватало 🙂