Геннадий Орлов

Тремор конечности...

подскажите пожалуйста что это может быть.. .
вчера вечером началось, два пальца на левой руке онемели, как буд то руку отлежал. чувствительность сниженна (предпоследний и мизинец) и началось самопроизвольное подергивание (точно так же как глаз дергается) пальцев, даже в расслабленном виде. в основном большой и указательный.. . это нервное?

Татьяна Глотова

Известно, что ТРЕМОР может быть симптомом падения уровня глюкозы в крови при диабете. Также следует понаблюдать за сердечно-сосудистой системой: не сопровождается ли дрожание пальцев покраснением лица, учащённым сердцебиением (тахикардией).

Подумайте, не усилилась за последнее время ваша вспыльчивость, раздражительность, капризность. Если есть эти признаки «на пустом месте», появился дискомфорт при глотании, или вам показалась, что на шее образовалось уплотнение, припухлость – нужно записаться на приём к эндокринологу, для проверки щитовидной железы.

Попробуйте измерить артериальное давление утром и вечером, а также в тот момент, когда тремор наиболее выражен. Если оно повышено, то нужно показаться кардиологу или терапевту. Если же никакой связи тремора ни с чем не выявлено, но он не исчезает, а усиливается – вам необходима консультация невролога.

Невролог может определить разновидность нарушения, направить на дообследование, назначить необходимую терапию, которая обязательно поможет.

Денис Петроченков

Сходите к невропотологу. Это также может быть межпозвоночная грыжа. Нужно делать МРТ