Сергей Куликов

Чем можно убрать постоянный тремор рук?

Ольга Ковалевская

убрать причину-> обратиться к врачу

Елена Павлова

Причиной нормального тремора рук является микросократительная активность мышц. Но в том случае, если тремор усилен и сопровождается дополнительными симптомами, то это может говорить о нарушении функций мозжечка и подкорковых ядер мозга. Именно они отвечают за координацию движений и регулируют степень напряжения мышц и, как следствие, степень тремора. Если их функция нарушена, регулирующее действие мозжечка на эти движения не осуществляется и тремор усиливается, то есть возникает очень сильная дрожь, которую человек не может контролировать.

Самый простой способ определить степень тремора в домашних условиях, взять лист бумаги и нарисовать спираль. Если линии нарисованной спирали ровные, то тремор в норме. Если же линии имеют зубчики, то стоит понаблюдать за собой в течение двух недель. Если руки дрожат постоянно, и это не связано с тяжелой физической работой, стрессовыми и трагическими ситуациями, значит, это болезненное состояние.

Так что же вызывает усиленный тремор рук?

Злоупотребление кофе и препаратами, содержащими кофеин. Особенно в сочетании с ночной работой.

Злоупотребление алкоголем вызывает токсическое отравление мозга.

Болезни щитовидной железы (ее усиленное функционирование) .

Возрастные изменения в нашем мозге.

Стрессы.

Итак, если тремор рук наблюдается не всегда и связан, скорее всего, с вышеперечисленными причинами, то, прежде всего, желательно устранить саму причину. Добавить к этому полноценный сон, рациональное питание и некоторые успокаивающие занятия, например, нанизывание бисера, лепку из пластилина, вязание.

Если же тремор рук наблюдается постоянно, то это может свидетельствовать о развитии серьезного неврологического заболевания, которое проще лечить в его начале. Поэтому в этом случае лучше обратиться к врачу-неврологу.

Николай Кротков

Если это эссенциальный тремор и (или) носит вегетативный характер - по бета-блокаторами (лучше гнеселективными) , в прочих случаях - тебуется участия невролога, специалиста по экстрапирамидным расстройствам для подбора терапии.

Мария Дзиндзюра

научись коврики вязать или пледы крючком помогает также общий массаж в помощь

Дмитрий Хрюстов

я слышала про открытые операции на мозге. но возможно, это для тяжелых случаев.