Светлана Байкова

можно ли сделать инфуз на подсолнечном масле?

можно ли сделать инфуз на подсолнечном масле?... я знаю что надо брать более лучшие масла, но в данный момент их приобрести не могу...

Алексей Гришкин

Настаивают инфузы на стабильных маслах: миндаль, сасанква, оливка, авокадо, кокос. Самое стабильное - жожоба. Это жидкий воск, поэтому перенесет многое из того, что другие базы нет. Практически без запаха, подходит для использования в масляных духах.
Нестабильные масла - с линоленовой, линоленовыми кислотами (пшеничные зародыши, грецкий орех, мак, примула, черная смородина и т. д.) . Такие масла при настаивании в тепле быстро прогоркают, на кожу такое использовать нельзя.
Из инета о подсолнечном масле: "Содержание жирных кислот в подсолнечном масле (в %): стеариновая 1,6—4,6, пальмитиновая 3,5—6,4, миристиновая до 0,1, арахиновая 0,7—0,9, олеиновая 24—40, линолевая 46—62 (!!!!), линоленовая до 1 (!!!!). Средняя молекулярная масса жирных кислот 275—286. Содержание фосфатидов, токоферолов и восков зависит от способа извлечения и обработки масла, изменяясь в широких пределах. Йодное число 119—136, гидроксильное число 2—10,6."
Значит подсолнечное масло быстро прогоркнет.