Вячеслав Потапов

Суммируются ли амперы при наличии неск. ист. тока в цепи?

Суммируются ли амперы при наличии в цепи нескольких источников тока? То есть например, при напряжении 2в. и макс. токе 0,5 а. в сумме может получиться 4 в. 1 а?

Митя Алёшкин

Суммируется мощность. Либо 4 вольта и 0,5 ампера, либо 2 вольта 1 ампер . Выбирай! Иначе - никак.

Катерина Зинченко

Если вы соединили последовательно два источника по 2 В с максимальным током 0,5 А, то получаете источник 4 В с током не более тех же 0,5 А.

Ириша

При параллельном соединении источников тока амперы суммируются! Последователное сединение источников тока не имеет смысла! Источники мощности здесь не рассматриваются.