Ми
Минилбаева

Пожалуйсто напишите что нибудь о дрессеровке хомяка и просто интересно мне было про хомяка прочитать?.

Просто интересно мне! Ребята и ещё напишите сколько минут его можно купать!!!!

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

у меня у самой хомяк так что поделюсь опытом! Дрессировка и воспитание хомяков по большому счету сводятся к тому, чтобы зверек привык к хозяину, научился узнавать его голос и без боязни шел на общение. Не ждите от дрессировки, что ваш хомяк будет выполнять команды или подавать голос. Достижением будет, если он станет свободно заходить на вашу ладонь. Существует несколько советов о том, как дрессировать хомяков.
Прежде всего, следует помнить, что приручение хомяков нужно начинать в правильном возрасте – от 2 недель до 2,5 месяцев – когда он уже дееспособен, но еще не полностью сформировал характер и свои привычки.
Воспитание следует начать ближе к вечеру – в это время хомяк более активен. Зверек должен быть сыт и достаточно бодр, чтобы с интересом отнестись к процессу воспитания. У хомяков очень хорошо развито обоняние, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваши руки были чистыми и без запахов, которые могут зверька отпугнуть.
Для начала угостите хомяка через прутики клетки, на другой день – положите лакомство внутрь клетки и постарайтесь погладить хомяка. Делайте все деликатно, спокойно, разговаривайте с питомцем. Так следует делать в течение нескольких дней, после чего можно попробовать взять зверька в руки. Если он сопротивляется – такой шаг лучше отложить. Спящего хомяка брать на руки не стоит – это может быть чревато весьма болезненными укусами.
Если приучаемый хомяк совсем маленький, проявляйте большую аккуратность – не делайте резких движений и не кричите, если от испуга он попытается вас укусить – укусы маленького хомячка не болезненны, а вот вы можете его очень сильно напугать.
Если хомяк упорно не желает идти на контакт, прежде всего нужно добиться, чтобы он стал вас узнавать. Для этого надо регулярно подходить в клетке, разговаривать – спустя некоторое время можно будет продолжить попытки приручения.

Ирина Нилова

Купать хомяка НЕЛЬЗЯ ни в коем случае. Дрессировать-тоже. Для дрессировки гораздо более подходит декоративная крыска, или хотя бы свинка. Хомячки-они зверьки обучению НЕ ПОДДАЮЩИЕСЯ. Самый популярный о хомяках сайт-Хамстер. ру http://hamster.ru/ Там самая большая информация на все темы хомячьей жизни.

Надежда Коростелева

Хомяков никто не дрессирует. Купать его можно сколько угодно, НО ТОЛЬКО В СПЕЦИАЛЬНОМ ПЕСКЕ.
В воде купать хомяков НЕЛЬЗЯ.

Алексей

Приручать хомячка лучше с раннего возраста. Идеальный возраст для приручения хомяков 1-2,5 мес. Если хомячок родился у вас, не был куплен в магазине, то приручать уже можно с возраста 2 недели. Приобретать хомячков лучше в возрасте 2-2,5 мес.

Хомяки наиболее активны вечером и ночью, днем они обычно спят. Прежде чем начать общение с хомяком, позаботьтесь о том, что бы хомяк был отдохнувшим и сытым. Вымойте руки, что бы на них не было различных запахов. Обоняние у хомяков развито больше, чем зрение.

Начать можно с угощения лакомством через прутики клетки. На следующий день, можно положить лакомство в клетку. Попробуйте погладить по спинке. Делайте так несколько дней. Позже, если хомячок позволит себя взять в руки, возьмите его. Берите хомячка аккуратно, не пугайте его. Перед тем как взять в руки хомяка, поговорите с ним, привлеките его внимание. Не берите спящего хомяка, он может испугаться и укусить вас. Укусы хомяка не опасны для человека, но очень болезненны.

Если вы приручаете хомячка, который только открыл глазки (14-17 дней) , то его можно взять в руки, не привлекая его внимание. Погладьте его по спинке, попробуйте дать тоненький кусочек моркови с рук. Если малыш вас укусит, не пугайтесь и не кричите. Маленькие хомячки не могут сильно укусить, лишь только немного ущипнуть. Любой резкий звук может испугать хомячка.
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога