Вячеслав Малышев

для чего делают клеймо собаке?? ? и что такое документы РКФ???

Катерина

ркф-это старый российский клуб (российская кинологическая федерация). Клеймо-это подлинность собаки и ее клубного происхождения, плюс на случай потери

Ан
Анютка

ркф- российская кинологическая федерацыя это нужно для того что-бы собака могла участвовать в между народных выстовках а клеймо нужно для того что-быкогда собака потиряется её можно узнать по клеймо

Шеннепей

РКФ-российская кинологическая федерация.
Клеймо для идентификации помета, принадлежности щенка к какому-либо клубу.

Яна

Клеймо делают для того, чтобы можно было определить, что родословная (документ) принадлежит именно той собаке, на которой стоит это клеймо, так как клеймо - это уникальный неповторимый набор букв и цифр (как ИНН, как номер паспорта) . Без клейма может быть затруднительно определить, о какой собаке идёт речь в родословной, так как в родословной фотография собаки не вклеивается, и к тому же, собаки одной породы могут быть между собой очень похожи (особенно тех пород, у которых принято 1-2 окраса) . Без наличия клейма возможно мошенничество: например, рожает одна собака, а в документах у щенков могут записать другую мать, или на выставку под видом одной собаки привести другую (невозможно же доказать, что вот этот вот чёрный пудель - не Бим, а его троюродный брат Бом, если их даже собственные хозяева не всегда отличают по виду) . В последнее время клеймо иногда заменяют электронным чипом, также иногда ставят и клеймо и чип.

Ссылку на сайт РКФ выше уже дали.

РКФ отличается от всех других российских клубов и кинологических союзов тем, что это единственная кинологическая организация, входящая в FCI - международный кинологический союз. Это значит, что за рубежом все собаки, имеющие не РКФовские родословные, считаются беспородными, их родословные недействительны. РКФ также самая крупная такая организация в России, у них наиболее жёсткие требования к выставками и разведению, и крупные выставки (особенно на периферии) в основном проводит именно РКФ. При этом РКФ не признаёт родословные, выданные собакам другими клубами, не входящими в саму РКФ, тогда как остальные клубы, наоборот, РКФовские родословные признают и уважают.

Таким образом, если вам (или кому-то ещё) хочется взять собаку не просто как друга и питомца, но и с прицелом на выставки или разведение, а также на какие-либо соревнования по дрессировке, то целесообразно брать щенка из питомника, клуба или от частного заводчика, который выдаёт документы образца именно РКФ. И советую сразу подумать об этом, потому что ОЧЕНЬ часто бывает, что новички сначала берут собаку "только для себя", "нам только дачу охранять" или как-то так, а потом, когда собака подрастает, хозяева начинают крутиться в обществе других владельцев собак, слышат лестные оценки, вопросы: "А почему на выставки не ходите, у вас такая красивая собака? ", то возникает желание попробовать, что же это такое.. . А без родословной или с родословной сомнительного клуба уже не получится. Так что этот вопрос надо решать сразу.

Vika

РКФ - Российская Кинологическая Федерация.
Клеймо - индивидуально у каждой собаки. Как номер паспорта.

Di
Diana

Вопросами клеймения породистых собак занимается Российская кинологическая федерация. Заходим на сайт rkf.org.ru, находим Положение РКФ о племенной работе (Утверждено Решением Президиума РКФ от 07.12.2005 г. )

Буквенная часть шифра состоит из трех букв — эта информация о питомнике, в котором родилась собака. Буквы у каждого питомника — свои. Комбинация букв выдается и регистрируется в РКФ.

Цифровая часть шифра — это цифры в количестве от одной до пяти, могут обозначать количество щенков, рожденных в питомнике. Систему цифровой части шифра каждый питомник вырабатывает самостоятельно, поэтому вы можете заметить там дроби и даже буквы.