Ирина Шарова

Почему версия Виндоус (BOX)намного дороже чем оем версия?

Екатерина Беляшина

OEM- идет с новым компом и только на этот комп. Или только на один комп привязывается к материнке
BOX-можно устанавливать на любой комп неограниченное количество раз.

Владимир

Бокс можно потом перенести на другой (убрав со старого) .
ОЕМ переносить нельзя — он привязан к конкретной железяке.
Соответственно, замена железа для ОЕМ тоже ограничена — материнку меняешь и винду уже не поставить.

Еще одно отличие — у ОЕМ нет техподдержки майкрософт

Rico Rico

Box по закону можешь ставить сколько угодно раз на любую машину, при условии что пользоваться будешь только одной копией. OEM только на одну конкретную машину, и наклейку клеишь на корпус. Т. е. формально если комп на помойку понес, то и лицензию вместе с ним выкидываешь. Но это скорей проблема для организаций. Есть еще открытая лицензия, так можно купить win 8, а пользователя XP, но это уже когда несколько машин имеет смысл, и ты хочешь быть честным пользователем.