Лили Белова

можно передать опекунство внука бабушке по заверенной доверенности, мать не лишена род, прав, я на севере рабатаю

Ирина Тихомирова

Я тоже на севере работаю, это не причина ребенка на бабку оставлять. Если вы рабоаете вахтовым методом, то доверенность можно написать на представление ваших интересов в официальных инстанциях. Но с другой стороны, если вы не в состоянии ребенка сами воспитывать, пусть этим занимается отец

Гузель Ханнанова

Можно опеку установить по заявлению родителей, заявление пишется либо в органе опеки и попечительства, либо заверяется у нотариуса. К заявлению необходим весь пакет документов, как и для опеки над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В "опеке" дадут перечень. Такая опека не подразумевает выплату пособий - ни единовременного, ни ежемесячных на содержание опекаемого, так как у ребенка есть родители (или единственный родитель) , которые обязаны его содержать. Но опекун сможет на законных основаниях представлять интересы ребенка. В Вашем случае это надо сделать, думаю, обязательно.

Алена Еськова

Если родители из зв работы или учебы вынуждены работать удаленно от ребенка. то можно оформить временную опеку на бабушку или на кого то еще. кому вы доверяете ребенка.
такая опека оформляется в органе опеки по заявлению родителя. Опекунское пособие не выплачивается.
Можно так же оформить доверенность у нотариуса на представление ваших интересов в вашем отсутсвии п вопросам ребенка. То есть ваша мама в таким случае будет как бы принимать решения от имени родителя

Шалбуров Алексей

У ребенка есть отец и он может его воспитывать.

Анна Сердюк

Не опеку, а просто доверенность. Опека дается, если родителей нет, они сидят, они лишены родительских прав. Опека оплачивается. Поэтому никто просто так платить не будет.

Иоган Бах

может ли бабушка оформить опекунство над внуком, не лишая дочь родительских прав, (отца у внука нет) если дочь уехала на заработки в другой город, и нет возможности взять ребёнка с собой.? и будут ли платить пособия?