Евгений

Как лишить мать материнских прав?

Мои родители всю жизнь жили в гражданском браке, 2 с половиной года назад она разошлись, Я на тот момент была несовершеннолетняя, но осталась с папой, не официально естественно, Мой младший брат остался с мамой, они с отчимом пьют, за братом не смотрят, очень часто, нормальными они бывают очень редко, Могу ли я подать в суд и лишить мать родительских прав и оформить опекунство над братом? Мне есть 18 лет, Я учусь в институте и работаю параллельно, но не официально, содержит Меня можно сказать папа, но он Мне по документам никто, своего жилья в этом городе у Меня нет, папа в другом городе живет, Я снимаю квартиру, возможно ли оформить опекунство на себя? что делать? Мама с братом не в городе, живут в деревне, области моего же города, помогите пожалуйста!

Zgtnz Dfdsfds

Материнских прав лишить невозможно.
Маму можно лишить родительских прав по основаниям, указанным в законе

Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p594© КонсультантПлюс, 1992-2013

Екатерина Старикова

у брата нет отца? опеку оформляют лишь над сиротами (соц. сиротами)
Лишить Вашу мать РОДИТЕЛЬСКИХ прав было возможно до возраста пока Вам исполнилось 18 лет.

Алексей Горелов

Чтоб стать опекуном, надо иметь свой заработок, достаточный для двоих. У тебя его нет. Жилья своего тоже нет.
Ты можешь обратиться в орган опеки, но в случае лишения прав матери твой брат попадет в детский дом. Там по крайней мере будет 5-разовое питание, чистая постель, нормальная учеба. Ты сможешь навещать брата в любое время. Может, подберут ему опекуна. Родственники какие-то у вас есть? Может, кто-то из них возьмется за это?

Евгений

в суд ты обратится не можешь.
тебе нужно начать настойчивые походы в опеку, комиссию по несовершеннолетним при администрации района или к помощнику прокурора по несовершеннолетним.

там нужно писать постоянно жалобы на то, как мать пьет и не занимается ребенком. Ее несколько раз рассмотрят на комиссии и сами предъявят иск в суд.

А вот когда лишат прав -тогда ты можешь ставить вопрос об оформлении тебя опекуном