Константин Кирюшкин

Обьясни понятие. Права человека и гражданина

Санек Соколов

"права человека" - это правовые нормы, гарантирующие определённые социальные блага.
"Право" (юридическое) - это правовые нормы, зафиксированные на бумаге и утверждённые официальными структурами

"ПРАВО" (гражданское) - это нормы, фиксируемые САМИМ человеком, это фиксация того, что может позволить себе человек сделать по отношению к другим людям.
(только сам человек определяет - имеет ли он право мыть-не мыть посуду, бить - не бить в глаз преступнику, соблюдать - не соблюдать юридические законы... )
Согласись - никто, кроме тебя, не сможет запретить тебе реализвать своё ЛЮБОЕ право!
пусть они издают любые запреты, но эти запреты я всегда нарушу, если Я этого захочу! Это моё гражданское право - нарушать любые права других людей!

Конечно, судя по фото, ты - школьник.. . Но это не значит, что я должен сохранить ситуацию, когда некоторые взрослые могут повесить тебе лапшу на уши, когда будут за тебя решать, что ты можешь делать, а что - не можешь!
И ещё...
Ты должен понять ещё ТРИ вещи:
1. у тебя есть право - отвечать за всё то, что ты сделал и сказал!! !
2. У общества тоже есть право - ограничить тебя в правах!
3. Выражение "ты не имеешь права этого делать" - выражение безграмотное! Это выражение используют безграмотные и корыстные люди, которые хотят, чтобы ты плясал под их дудку!