Евгений

Нужна ли доверенность на автомобиль?

если владельцем автомобиля является юридическое лицо, а доверенное лицо (физлицо) выезжает на нем за границу?

без вас разобрался, твари...

Neo Джаборов

На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, выданные за рубежом и соответствующие требованиям международных договоров РФ. Лица, временно пребывающие на территории РФ, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
Лицам, временно пребывающим на территории РФ, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных не производится.
Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Россию, его водительское удостоверение на территории РФ считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел разрешения на постоянное проживание в РФ и может быть заменено на соответствующее российское водительское удостоверение. В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия международного или национального водительского удостоверения и (или) его перевод, заверенный в установленном порядке, а удостоверение возвращается владельцу.
Для его замены на российское потребуется сдача теоретического экзамена. При этом необходимо представить в подразделение ГИБДД:
Необходимые документы
- заявление;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- медицинскую справку;
- квитанцию об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения;
- иностранное водительское удостоверение, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

Получение международного водительского удостоверения
Российское водительское удостоверение признается в странах, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года. Для зарубежных поездок может потребоваться и международное водительское удостоверение, причем такое удостоверение, выданное на территории РФ, не может заменить российское при движении по территории России.
Международное водительское удостоверение выдается по месту жительства или по месту пребывания (регистрации) гражданина на основании национального (без сдачи экзаменов) , которое при этом не изымается. Срок его действия 3 года, но не более срока действия национального водительского удостоверения.

Саша Кириенко

Да, за границу нужна, и заверенная нотариусом.