Елена Шаломеева

Пугачевщина и Пугачев на страницах "Капитансокй дочки" восстание или бунт

Ай
Айгуль

ГЛАВА VI
ПУГАЧЕВЩИНА

Вы, молодые ребята, послушайте,
Что мы, старые старики, будем сказывати.

Пугачевщина-ненаучное название, данное крестьянскому восстанию 1773 - 1775 гг.
Пугачевщина в романе-это все события,связанные с эпизодами
крестьянской войны против крепостного гнета под предводительством
Пугачева.
Повесть"Капитанская дочка"на самом деле о Пугачеве, о восстании Пугачева,
о его движении. Пушкин хотел рассказать о Пугачеве, как о выдающемся человеке
из народа, и "спрятал" свое мнение за историю о Маше Мироновой, Гриневе и их любьви.