Анна Мурашова

что такое союз 5 класс

Алексей Гришкин

служебные слова, используемые для связи между собой однородных членов предложения, частей сложного предложения и самостоятельных предложений. Классификация союзов:

1) по морфологическому строению:

Союзы первообразные (н е п р о и в. водные) . Союзы, морфологически нечленимые и несоотносимые в современном русском языке со знаменательными частями речи. А, и, но, или, ли, либо и др. Союзы производные. Союзы, словообразовательно связанные со знаменательными словами. Подразделяются на:

а) союзы простые. Что, чтобы, как, будто, словно, точно, когда и др. ;

б) союзы составные. Потому что, так как, прежде чем, в то время как, несмотря на то что, вследствие того что, из-за того что, в связи с тем что, с тех пор как, после того как, перед тем как, подобно тому как, по мере того как и др. ;

2) по употреблению:

Союзы одиночные (не п о в т о р я ю щ и е с я) . Но, же, однако, зато и др. „ Союзы повторяющиеся. И.. . и, или.. . или, либо.. . либо, то.. . то и др. Союзы двойные (парные) . Если.. . то, хотя.. . но, так как.. . то, едва.. . как, лишь только.. . как и др.

Союзы сопоставительные. Как.. . так и, не только.. . но и, не столько.. . сколько, если не.. . то, не то что.. . но (а) , не то чтобы.. . но (а) и др.

Союзы градационные см. градационные союзы.

3) по синтаксической функции:

Союзы сочинительные. Союзы, служащие для связи синтаксически равноправных единиц (однородных членов предложения, частей сложносочиненного предложения) . По значению, по характеру выражаемых ими отношений подразделяются на:

а) союзы соединительные, выражающие отношение перечисления. И, и.. . и, ни.. . ни и др. ;

б) союзы противительные, выражающие отношения противопоставления, несоответствия, различия. А, но, да, однако, же, зато и др. ;

в) союзы разделительные, выражающие отношения взаимоисключения, чередование действий, явлений, признаков. Или, либо, ли.. . ли, то.. . то, то ли.. . то ли, не то.. . не то и др. ;

г) союзы пояснительные, выражающие отношение пояснения. Именно, то есть, как-то и др. ;

д) союзы присоединительные, выражающие отношения присоединения, т. е. служащие для присоединения слов, словосочетаний и предложений, содержащих добавочные замечания, не предусмотренные первоначальным планом высказывания. Да и, также, а также, тоже и др. В присоединительном значении употребляются и другие сочин

Лариса Багаева

Часть речи соединяющая существительное между собой. (Перед ними ставят запитые)