Евгений Кудряшов

Вправе ли Ксения и Алексей самостоятельно осуществлять родительские права в отношении их дочери Любы? Кто может осуществ

Ксения Королева и Алексей Атаманов дружили с 1-го класса школы. Когда они были в 9-ом классе, их дружба переросла в любовь. В 15-летнем возрасте Ксения родила дочь Любу. Алексей все свободное от учебы время проводил с Ксенией, помогая ей ухаживать за ребенком.

Вправе ли Ксения и Алексей самостоятельно осуществлять родительские права в отношении их дочери Любы? Кто может осуществлять родительские права Ксении и Алексея, и до какого их возраста?

Egor Golubev

Объем прав несовершеннолетних родителей в отношении своего ребенка и других связанных с ними прав зависит, во-первых, от возраста родителей и, во-вторых, от того, состоят ли они в браке между собой.

Когда брака нет и несовершеннолетние родители не являются полностью дееспособным, п. 2 ст. 62 СК определяет возрастные критерии их самостоятельности в осуществлении родительских прав. Несовершеннолетние родители вправе самостоятельно осуществлять свои родительские права по достижении ими возраста 16 лет, а до этого времени ребенку может быть назначен опекун (обычно это происходит, если родители не состоят в браке между собой) , который будет осуществлять воспитание совместно с несовершеннолетними родителями.