Сергей Катков

правда ли что Расул Мирзаев не ожидал что Иван Агафонов умрет, и даже пытался оказать ему первую помощь или это не так?

Toppller Toppller

Да нет. Он пришел в этот клуб с целью убить Агафонова. И для этого много лет занимался борьбой.

Rivka Mativetskiy

Насчет помощи -- не слыхал, но что убивать не хотел, просто проучить -- это точно.

Сергей Михайлов

Если бы ожидал или оказал, я бы первой на его стороне была. Вы или он представляете что такое дети России до 20-ти лет? Я представляю и поэтому не хочу чтобы мой ребенок на той или другой стороне оказался. Введите такие законы, чтобы он не был ни на той, ни на другой стороне.

Xurshid Tursunov

Взрослый избил ребёнка.

В2
Волчара 2010

__Конечно_он и не ел и не спал_так его бедного совесть извела__так он сожалеет__

Светлана Байкова

Ага.
делал искусственное дыхание- рот в рот

Анька Лушина

А смысл? Как известно, "Боржоми пить поздно".

Ка
Капитолина

“А если встанет и будет ходить, как здоровый, то чист будет нанесший удар” (Шемот, гл. 21, ст. 19).

Раби Нехемия, объясняет Талмуд, формулирует увиденную им грань Истины таким образом, потому что прочитывает в данной фразе из Торы намек на особое обстоятельство: если специалисты после удара “приговорили” жертву, а потом она пошла на поправку и угроза жизни миновала, умереть она могла уже не от удара, но от чего-то другого. Вот и получается, что в этом случае того, кто нанес удар, казнить нельзя.

В самом деле, с раби Нехемией трудно не согласиться. Ведь поверхностное прочтение процитированной фразы как будто бы сообщает нам: если жертва не погибла, преступник не становится убийцей и его не казнят. Но это и так очевидно. А Тора обычно не заостряет внимание на банальных вещах. Следовательно, есть в этих словах определенный “подтекст”, который и “расшифровывает” раби Нехемия.

Талмуд приступает к анализу позиции других Учителей и выясняется, что она отнюдь не противоречит точке зрения раби Нехемии.

Какой же смысл вкладывают в свое высказывание Учителя?

Речь здесь о том, что, как говорят Учителя, того, кто нанес сильный удар человеку, держат, пока жертва жива, под арестом. И если пострадавший умирает, обвиняемого казнят, если же — выздоравливает, подсудимого освобождают.

Но, подчеркивает Талмуд, все это имеет силу в одном случае: когда изначально, после удара, состояние жертвы определено как безнадежное. Если же после удара специалисты констатируют, что нанесенное ранение не представляет угрозу для жизни потерпевшего, даже если потом он все-таки умирает, преступник казни не подлежит.

Автор текста Александр Капер