Ольга Данилова

Для чего используют угловые видоискатели?

Nadeghda Ionkina

для съёмки с нижней точки, когда неудобно смотреть в видоискатель на самой тушке.

Алексей Павлов

Лучше один раз увидеть:

Возможны и другие варианты применения.
ЗЫ: Live View можно оставить в покое.

Кристина Ржевская

и там ещще руками фокусироваться прощще всвязи с увеличением просмотра до 2.5х (кенон)

Дария Хакбердиева

для имитации поворотного экрана с live view в съемках макро с земли и всего остального "от пуза"- не поднося камеру к лицу.
если у вас есть такой экран (canon 600d-650d-60d, nikon d5000-d5200, sony 330-580, olympus e5,e30) вам не нужен такой видоискатель, а если нет то пригодится.