Shambet Tookeev

Чем хорош видоискатель с пентапризмой?

Сергей Елькин

Тем, что шахтный видоискатель (на заре зеркальных камер) был неудобен.
Вот и придумали пентапризму для удобства визирования.)

Алексей Карташов

С чем сравниваете? Если с не зеркалками, то в первую очередь зеркалки лучше скоростью и точностью фокусировки, если вы сравниваете пентапризму и пентазеркало (которое применяется в начальных зеркаках вместо призмы), то яркостью видоискателя, возможностью точно оценивать резкость и ГРИП по всему полю на глаз, а так же удобством применение ручной фокусировки и возможностью работать с более тёмной оптикой.

Резо Шония

Тем, что в видоискателе картинка та же что и на матрице.