Алексей

При ДТП (столкнулись две легковушки) погибла девушка. Виновник не установлен. В какой срок должны завести уголовное дело?

Ольга Гусева

Уголовные дела по ДТП, связанные с гибелью людей, оформляются обычно районным следователем. Он оформляет протокол осмотра места происшествия, опрашивает участников ДТП, выплняет иные доследственные действия, после чего, как правило в срок три дня, принимает решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.
Уголовные дела этой категории возбуждаются по факту, а виновник устанавливается в ходе расследования уголовного дела.
Не всегда в процессе расследования уголовного дела представляется возможность установить виновника ДТП. В этом случае уголовное дело прекращается в связи с отсутствием в действиях участников ДТП состава преступления.

Андрей Власов

Что значит виновник не установлен? Кто то ведь нарушил ПДД, тот и виновник. Проверка может проходить в срок до 1-го месяца. Это по закону. В реальности может быть все что угодно. Обратитесь лучше к адвокату специализирующемуся на делах о ДТП лично

Ал
Александр

Уголовное дело возбуждается сразу после обнаружения ДДП повлекшее тяжкие последствия- то есть ггибель человека, а установление личности водителя по закону должно быть незамедлительно путем опросов очевидцев и свидетелей и др. осмотр места, проишествия. замеры и прочее.

L7
Leito 7

возбуждают сразу ищут долго