Са
Сая

Можно ли ездить на машине после ДТП?

Такая ситуация - попал в групповую аварию (5 авто) . Один из пяти водителей увезен в больницу (теоретический виновник) . На месте ДТП сотрудниками ГИБДД составлены все необходимые документы, но на руки ничего-никому не отдали (кроме водительских прав, свидетельств о регистрации ТС и страховок) , в том числе никаких справок о ДТП. Мотивировали тем, что так, как есть пострадавший, увезенный по скорой в больницу, то определить на месте виновника невозможно и будет назначен дознаватель и проведено следствие, которое и определить виновную сторону. После визита к дознователю выяснилось, что этот водитель находится по-прежнему в больнице и по закону он ничего пока не может решать, не опросив его. И следствие может длится в таких случаях до полугода. Обращаться страховую и тем более ремонтировать авто до проведения все хэкспертих нельзя (ну это понятно) . Собственно вопрос - могу ли я ездить на своем авто (есть видимые и значительные повреждения кузова) без наличия у меня каких бы то ни было документов об участии в этом ДТП?

Люба Васильева

Думаю да. В ГАИ зафиксировано!

Алексей Федосов

Вам нужно обратиться с письменным заявление в это отделение ГИБДД с требованием выдать справку на ваше авто об участии в ДТП. Заполнить карточку на ДТП, съездить к страхователю и оценщику. А потом можно и авто ремонтировать.

Александр S

Если бы авто было вещдоком, оно бы на стоянке стояло до суда

Татьяна Гаврилушкина

Да, можно тольео надо бумаги заполнить у поллиции нужные) )

На
Наталия

Ты можешь пройти экспертизу и уведомить свою страховую компанию. Если они согласятся ее принять в письменном виде, то авто можешь ремонтировать. А потом предоставить протокол аварии и востребовать деньги. Так что тебе не сюда на форум а в страховую.

Вадим Андреев

Гос. номера не сняты? Езжай с богом!

Влдимир

Ездить можно, если сам уверен, что все системы работают нормально)). А то потом выяснится, что шланг тормозной надрезался во время аварии и въедешь кому нибудь)).

Мануш Даллакян

Надо оценить ущерб в ближайшей автомастерской, сфотографировать повреждения, отремонтироватъ за свой счёт или через страховку, а потом уже ждать решения суда и показать ему при надобности оценку и ремонт ущерба

Галина Филиппова

Справку о повреждениях должны выдать при оформлении ДТП. Не мешало бы сфотографировать повреждения. И что скажут в страховой?

Виктор Ильин

Можно!!! Кто сказал, что нельзя?

Ол
Оленька

если исправна тормозная система, световые приборы и видать опозновательные знаки, то да. а так открой ПДД и уточьни в каких случаях запрещена эксплуатация авто.