Ди
Димас

плесень на мандарине

пару дней назад купил пакет мандаринов. вчера остался 1 мандарин и я оставил его в полиэтиленовом пакете в ящике. сегодня открыл пакет неглядя и в нос как шибануло. посмотрел а мандарин весь покрыт какой то зеленовато-белой плесенью. вызвало интерес то, что плесень как пудра рассыпчатая и когда я открыл резко пакет она взлетела и я вдохнул её. первый раз такую плесень вижу просто, она даже частично рассыпалась по пакету. не пасна ли она?

Дмитрий Котов

Действительно, в закрытом пакете в достаточно увлажненном пространстве при комнатной температуре на многих пищевых продуктах, бумаге, коже, текстиле поселяются и развиваются микроскопические плесневые грибы, образующие характерный налет (плесени) . Принадлежатьэти грибы могут к различным систематическим группам - зигомицетам (мукор) , несовершенным грибам (аспергилл, пеницилл, триходерма и др.) .
При созревании спорангиоспор они вновь готовы к размножению и дают начало новому поколению.
Некоторые виды мукора вызывают заболевания у человека и сельско-хозяйственных животных (мукоромикозы)
Аспергиллы - широко распространены в почве, где активно разрушают органические остатки и яляются сапорофитами или паразитами. Они вызывают налет зеленоватого и черного отттенков и способствуют возникновению аспергиллезов. А один из аспергиллов, развивающийся на плодах арахиса и различных кормах, образует афлатоксин, который вызывает сильное отравление.
Поэтому необходимо хранить продукты не в закрытых пакетах при комнатной температуре, а вхолодильнике в опреденные сроки годности. При появлении плесени продукты необходимо выбросить, не допуская вдыхания микроспор. И как можно скорее убрать из жилых помещений.

Pa
Pavel

Это не плесень, а споры плесени у вас там рассыпались. Это одноклеточные структуры, предназначенные для размножения путем прорастания. То есть из каждой такой пылинки вырастет маленький грибочек, мукор, он же плесень.
Продукты обмена плесени очень токсичны для животных, поэтому, если съесть плесневые продукты, вероятно можно получить отравление. Что касается спор - есть такая болезнь, когда споры прорастают в легких, называется микоз легких, что по сути значит, что плесневеют легкие. Но не буду вас пугать, вряд ли обычный мукор на такое способен. На этом пожалуй мои познания относительно этого вопроса зашли в тупик.

Татьяна Глотова

Это плохо дело. Я однажды вдохнула плесень и сильно заболела почти сразу же, потом увидела передачу - сколько там -кокков всяких.... Обратитесь лучше врачу побыстрее и сдайте анализы. Почки пусть проверят, мой вам совет...

Ма
Манюня

Главное не допускайте, чтобы Вас одолевали фобии:) ) Бойтесь, но умеренно. Съедаем не такие "какашки", гораздо хуже плесени:))