Па
Павел

Почему крест на венгерской короне падает?

Александра Распертова

Версий много-
В 1918 году крест на короне Святого Штефана был наклонен под углом в 45 градусов в знак протеста против утраты Трансильвании (в 1940-м - выпрямлен, в 1944-м снова наклонен, затем - снова выпрямлен) ".
Легенда из книги венгерского историка ("Внгрия: тысячелетие в Центре Европы"). Королевство венгерское находилось (и находится) примерно на одинаковом расстоянии от Рима (католического) и Константинополя (нане Стамбула - православного) . Поэтому у короля Стефана (Иштвана по-венгерски) был выбор. Первоначально он решил сделать своё королевство православным, и корону заказал соответствующую, греческого образца (фото короны приводится) . Потом однако, решил, что с папой Римским сотрудничать выгоднее -и крест приделали на корону уже католический. А чтобы совсем уж ни на что не походило - лихо заломили набок. А что -зато венгерскую корону Иштвана можно узнать издали.