Анна Маркина

когда ростваряем соль, в растворе температура падает, почему?

Андрей

Это-эндотермический процесс

Юля

на растворение тратится энергия, забираемая из воды

Максат Омирбаев

Патаму ша, на ростварение нужна многа энергии. Эндатиримичиская риакцыя.

Любовь Минаева

Растворение кристаллов соли требует затрат внутренней энергии, которая и расходуется
за счёт внутренней энергии нагретой воды, а эта внутреняя энергия, её величина связана
с температурой жидкости. При расходовании энергии в процессе растворения температура
падает.