Алёна

"Ты понимаешь много вещей, но практически ничего не осознаешь. дальше внутри? Есть что-то в этом? Смысл?

"Ты понимаешь много вещей, но практически ничего не осознаешь.
Понимание - это одна плоскость. Это - интеллектуальное осмысление, ведущее к знаниям, которые у тебя накопились. Осознание - это три измерения. Это одновременное постижение «всей целостности тела» - головы, сердца и физических инстинктов. Оно приходит только из непосредственного переживания.
Ты помнишь, как впервые ты научился водить машину? До этого момента, ты был пассажиром; ты только понимал этот процесс. Но осознал ты его только, когда впервые сам сел за руль"©

Объясните еще каким-то примером? Что имеется ввиду?

Со
Софья

Скажу прроще ---Теория без Практики мертва.

Дина Кочорова

Когда ты пишешь вопрос, ты понимаешь что пишешь - это анализирование, интеллект.
Ты также анализируешь ответы, сравниваешь со своим опытом и информацией в памяти - тоже интеллектуальное понимание.
Но вот зачем ты пишешь вопрос и читаешь ответы - это уже осознание.
Что ты чувствуешь по этому поводу, как относишься ко всему этому - это тоже осознание.
То есть свои собственные мотивы, побуждения, цели, а также отношение и чувства ты осознаешь в момент их зарождения. После этого, ты можешь начать их анализировать и это будет интеллектуальное понимание.

Разница в том, что в момент осознания память не функционирует. Осознание мгновенно и точно.
Интеллектуальное понимание задействует память: накопленные знания, опыт, воспоминания, образы, мысли, привычки, привязанности и т. д.