Светлана

Добрый вечер! Если взять опекунство над бабушкой то бабушка должна со мной проживать или можно отдельную квартиру?

Я прописана у бабушки но как мне сказали что бабушка меня прописала уже больным человеком сможет ли она меня выписать по суду конечно мне это и надо но только не сама я выписалась а именно бабушка?
Заранее спасибо!

и второй вопрос: Могут ли моего мужа выписать без ребенка с частного дома так как прописаны они только вдвоем но тоже по суду? ребенку 7 лет

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

бабушка моя родная

Почему хитрого? Просто мне в квартире не жить у бабушке не пускает а если по суду выписали бы меня то на очередь встала бы на квартиру.

Галина Мишланова

А за чем весь этот "огород", да еще через суд? Если у Вас нет даже доли в квартире у бабушки, в доме, вставайте на очередь, как нуждающиеся в жилплощади.
Регистрация не дает права собственности на жилое помещение, значит его нет и можно вставать на учет. Живите спокойно.
Не хотите быть зарегистрированной у бабаушки, снимайтесь с рег. учета сама.
Опекунство можно взять только над недееспособным человеком. Недееспособность устанавливается по решению суда.
Если дееспособна и является сосбтвенником квартиры, лучше наладить с ней отношения и заключить договор пожизненной ренты. При жизни бабушки станете собственником ее квартиры, правда. пока бабушка жива, квартира будет с обременение в виде пожизненного проживания в ней бабушки. Послее смерти, обременение снимите ( в Росреестре) и будет право распоряжения на нее ( сможете продать и т. д) Подумайте .

По поводу ребенка: одно оставить зарегистрированным НЕЛЬЗЯ, читайте ст 20 ГК РФ
Если есть собственность, снятие с регистрации ничего не изменит ( право собственности не прекратится!

Святослав Коротков

опекун может и не проживать совместно с опекаемым.

Александра

Опекун обязан проживать вместе с опекаемым.

Андрей Лахурин

должна жить с вами

Саша Макаров

Можно отдельную. Пирожки иногда носите.

Азат

Не понимаю, в чем смысл такого хитрого хода?