Александр Сергеев

Доброго времени суток. Мы с женой и ребенком проживаем в приватизир. трехкомнатной квартире с бабушкой жены.

Она же (бабушка) собственник квартиры. Мы решили разьехаться и купить себе квартиру в ипотеку в другом микрорайоне, но бабушка хочет чтоб мы были рядом и предлагает выделить нам доли (комнаты) в квартире.

Поскольку жена и дочка наследники (от покойного сына) , то им она выделяет комнату бесплатно, а мне предлагается выкупить еще одну комнату.

Стоит ли соглашаться на подобный шаг? Купить квартиру в одном районе с бабушкой не позволяют финансы (дорого очень) . Есть несколько факторов против. Бабушка не знает сколько просить за комнату и как потом жить и платить квартплату, оказывать помощь и прочие нюансы.

Бабушка не понимает разницы между комнатой и долей. И какой должен быть порядок действий для продажи комнаты и дарения? Наверно она сначала должна документально выделить комнаты, то есть превратить квартиру в коммуналку?

Мне лично такой вариант не нравится, поскольку в последнее время в связи с квартирным вопросом стали натянуты отношения (бабуля почему то меня невзлюбила) , Да и спокойствие моей семьи для меня главнее. ну и цену бабушка так и не сказала. Просто она не хочет отпускать нас от себя))) Но и смотреть как мы живем тоже не хочет.
Для нас идеальный вариант покупки ее квартиры в ипотеку по цене однушки, и она себе уже купит в этом же районе однушку.

Под выражением МЫ я имел ввиду, что это было общее решение, а вообще то предложение разьехаться первой вынесла именно бабушка. Мы искали варианты рядом, но по деньгам не получается, потому решили брать в другом районе. Бабушка против этого. Мы вообще хотим уехать и купить себе в ипотеку, а бабушка пусть в трешке остается. Выкрутимся как нибудь и приезжать помогать все равно будем. Но ее это не устраивает. Ей надо чтоб мы были ближе.

Артур Москва

Бабушка как собственник вообще может завещать свою квартиру соседям или фонду мира. Ни вы, не ваша жена на ее собственность претендовать не можете. "Мы решили разъехаться и купить себе квартиру" - так покупайте, но не за счет бабушки, она вам не обязана помогать.

Se
Sef

На мой взгляд ума нет у бабули, а вы здесь крайне неприглядны.
Продать вам долю глупо, т. к. при разводе (к сожалению это бывает! ) ваша жена попадает в капкан.

Если ваши отношения сейчас плохи с бабулей - вряд ли они станут лучше, когда вы станете равноправным собственником в ее квартире.

Вы тоже ничего не понимаете (не только бабуля) - коммуналкой может стать только если вы в Питере. А так будут доли - и чем больше собственников - тем сложнее принять любое решение.

Если внучка единственный наследник, ничего переоформлять не надо. Конечно, если вы порядочный человек? - что сомнительно, т. к. живете в чужой квартире и разводите несчастную глупую женщину. Предположу, что став собственником, вы легко оставите бабку на улице - технология проста. И зачем бабуле выпускать из своих рук свою собственность - сколько родных внуков пускают по-миру бабок, а тут нелюбимый зять!?

Светлана Герасимова

Тогда получится что бабушкину трёшку надо будет на 4. Комуналка будет начисляться как и раньше, только в графе плательщик будете все указаны. Вам лучше сначала сделать куплю- продажу доли для вас, а потом уже дарение жене и дочери. Поскольку если делать на оборот -у вас ребёнок несовершеннолетний- то могут быть проблемы с опекой, если квартира не большого метража.