Даня Криволапов

может ли проживать со мной в квартире моя законная жена, если моя доля в квартире по закону 1/2,

а собственник второй половины против её проживания...

Михаил Морозенков

На вашей половине квартиры может проживать кто угодно с вашего согласия!

Sa
Saikal

может - супруга и дети - не вопрос

Антон Яковлев

Нет, без согласия второго собственника никто проживать с вами не может, может только приходить в гости с 8 утра до 23 вечера

Маша

Если квартира разделена не только на доли. но и определен порядок пользования данными долями 9 у кого какая комната ) то на вашей доли может проживать. А если просто долевая собственность - то только с согласия всех собственников.
например нереально определить такой порядок пользования долями в однокомнатной квартире -не чертить же мелом где чей сантиметр.
А вот если в двухкомнатной квартире разделено кому какая комната - то каждый в своей комнате может жить с женой или мужем

Ольга

в общем случае нужно согласие собственника.
Однако в соответствии с Семейным кодексом ст. 33, ст. 35 имущество нажитое в браке,
например, если доля в праве на квартиру в размере 1.2, принадлежит им обоим, то это и обуславливает режим общей собственности "1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. "

Роман Афанасьев

у вас долевая собственность, так что согласие нужно.