Иван Асеев

У меня родился гуппи! Как за ним ухаживать? И сколько гуппи может родится?

На
Наталья

Ничего особого для них не требуется. У всех живородок мальки относительно крупные, с первого же дня можно кормить растертыми в пыль хлопьями для рыб, но в идеале лучше использовать "жувую пыль", т. е. живую инфузорию, науплий артемии, циклопа и пр. , на них малек растет существенно быстрей. Единственное о чем стоит помнить, так это канибализме, взрослые гуппи не прочь полакомиться своей же молодью. Потому, правильным будет отсадить мальков в отдельную емкость или же устроить в аквариумы пышные заросли плавающих водных растений, таких как роголистник.
По поводу количества мальков. Если самка молодая и у нее это первые роды, то получите не более 10-15 мелких мальков. Если же самочке год-полтора, то она может родить за раз до 50-60 мальков.

Наталья

да практически никак. можете конечно купить специальный корм. но они прекрасно и остатками обычного питаются. рождается их обчно много, сколько точно не скажу. но с десятьк другой без ухода у вас все таки выживет.

Ир
Ириша

Малышей отсаживала и кроме корма давала чуть чуть вареного желтка разведеного с водой (кусочек размером с пшено)

Та
Татка

Мальки за 2 недели.

мальков гуппи реально выпустить в общий аквариум через две недели при росте полтора и более см.
Для этого нужно:
1. мальков посадить в аквариум с уровнем воды 10 см,
2. в воду набросать тройку кустов элодеи и пару пучков роголистника,
3.Т*=25-27,
4.смена воды ежедневно 200% и более (в несколько приёмов) ,
5.КОРМ: живая артемия, науплии дафнии или циклопа (круглосуточно) + обязательно растительный корм,
6.полтора-два десятка ампулярий, размером с ноготок (для подчистки остатков корма) ,
7. подачу воздуха отрегулировать мельче, чтобы были, как пыль.
8.освещение круглосуточное.
При этих условиях мальки вырастают за пару недель до 1.5-2 см, после чего их можно выпустить в общий.

Половозрелости достигают в 3-5 месяцев. Взрослые рыбы поедают мальков, поэтому в аквариум помещают кусты мелколистных и плавающих растений, но лучше отсаживать самку в отдельную 5-литровую банку для нереста с показателями воды, как при содержании. У самок, готовых к нересту, брюшко у анального отверстия становится почти черным (так называемое «пятно зрелости») . Выклев мальков стимулируется добавлением небольшой части свежей воды. Плодовитость до 150 мальков, но обычно 50-60.