M_
Max _

программа для определения максимального количества оперативной памяти??

Рафаэль Губайдуллин

мануал на материнку почитай

Кристинка

а в свойствах компьютера разве не показывают? А если вас интересует максимально поддерживаемая память ваше компа то это надо в гугл запостить название вашей материнской платы что в нем стоит и там написано какя память для нее идет и какой максимальный объем

Йо
Йохан

Мда.. . Все просто: модель матери - > сайт производителя -> прочитать сколько поддерживает. 😕

На
Наталья

Инструкция
Определите конфигурацию вашего компьютера. Определите год, когда он был собран, и непосредственно сборку.
Определите тип оперативной памяти, который использует ваш компьютер. Зайдите в меню «Пуск» и выберите «Настройки» . Таким образом вы откроете Панель управления. Здесь запустите приложение «Система» и выберите закладку «Общие» . Число в правом нижнем углу обозначает объем оперативной памяти вашего компьютера.
Проверьте текущее использование оперативной памяти. Если вы работаете с Windows OS, откройте Диспетчер задач – правый щелчок мышки по Панели задач или же нажмите «Ctrl + Alt + Del». Выберите закладку «Быстродействие» . Вы увидите, какой объем памяти на данный момент используется каждой запущенной программой. Если вы пользуетесь Mac OS X, выберите «About this Mac» из меню, которое находится в левом верхнем углу экрана. Откройте «Activity Monitor» из папки Utilities. Нажмите на кнопку System Memory, которая находится внизу окна, и вы увидите, сколько оперативной памяти установлено и ее текущее использование.
Помните, что объем оперативной памяти всегда увеличивается в 2 раза (в геометрической прогрессии) , например, 32, 64, 128 и так далее. В большинстве компьютеров объем оперативной памяти равен 256 МБ. Для приложений использующих графику и видео, может понадобиться до 2 ГБ оперативной памяти
Проверьте скорость оперативной памяти – она должна быть указана сбоку планки оперативной памяти. Она должна быть 266 или 333. Чем выше скорость, тем больший объем оперативной памяти вы сможете установить.
Откройте системный блок, чтобы определить количество слотов для установки оперативной памяти. Найти эти слоты легко. Также вы увидите пустые ячейки, который производитель оставил, чтобы вы при желании могли улучшить ваш компьютер. Внимательно изучите материнскую плату. В вашем компьютере может быть один из трех видов разъемов. Первый тип – SIMM (модуль памяти с однорядным расположением выводов) – это 30-контактный модуль длиной около 7.5 см. 72-контактный SIMM обычно около 10 см в длину, а DIMM (модуль памяти с двухрядным расположением выводов) , 168-контактный модуль, бывает коколо 12.5 см в длину. Разъемы в более новых компьютерах обычно поддерживают 168-контактные модули.
Посчитайте количество пустых разъемов. Таким образом, вы сможете прикинуть максимальный объем оперативной памяти, подходящий для вашего компьютера. Например, у вас 4 разъема, 2 из которых заняты планками оперативной памяти по 256 МБ, итого 512 МБ. Если вы хотите увеличить объем оперативной памяти до 1 ГБ, то можно добавить еще 2 планки по 256 МБ или одну в 512 МБ. Запомните, что планки оперативной памяти бывают объемом 256 МБ, 512 МБ, 1 ГБ, 2 ГБ и 4 ГБ. Вы можете определить максимальный объем оперативной памяти, учитывая количество пустых разъемов.