Дмитрий Кондраков

Чем отличается муфельная от тигельной печи? Что выгодней купить?

Что выгодней купить если хочешь плавить алюминий и медь (660 - 1000 С) , и обжигать керамику (800 - 1200 С)?

Сашуля Сухонос

Для плавки лучше тигельная с вертикальной загрузкой: и экономичнее в эксплуатации, и безопаснее. Для обжига - муфель. Но он значительно дороже и менее пригоден для плавки: фронтальная загрузка, вероятность опрокинуть тигель прямо в муфеле. Мелкую керамику, эмали и эмалевую живопись в тигельной печи тоже можно обжечь, я так и делаю, но уж очень неудобно...