Дмитрий Кузнецов

как сделать самодельную муфельную печь?

Вадим Эрлих

Я для этого брал кусок керамической трубки от колпака термопары и наматывал 1 метр нихрома диаметром 0.3-0.6 мм. Утеплял шлаковатой с печи обжига керамической плитки и запитывал от 8 амперного латра. Тигель "лодочка" входит туда хорошо, только пинцет надо в печи прогревать, прежде чем доставать горячий тигель, а то ушко отлетит. Максимальная температура 1200 градусов, только при такой температуре можно сжечь спираль. Накал на спираль давать плавно. Выход на температурный режим 15-20 минут.

Игорь Гладун

Поищи в нете книгу . 300 практических советов . Там кстати есть и как сделать индукционную печь твч .