Алиса Рейня

Что выгоднее печь хлеб самому или покупать?

Вот подумал нежели покупать хлеб в магазине по 20-30 рублей может дешевле печь его дома в духовке. Студент ищет экономию во всём)

Заболотный Максим

Да вы чо? пекла по первости хлеб в хлебопечке--потом посмотрела на сумму платежа по электроэнергии... переставила печку на антресоли... купить дешевле

Zgtnz Dfdsfds

Из хлебопечки вкусный... да вот это станет минусом, если будешь есть его много.... растолстеешь...

Юлия Максимова

не знаю, кто где печет.. . и из чего.. . я уж когда добираюсь до хлебопечки-моих от хлеба за уши не оторвать. ни с каким магазинным не сравнится и лежит долго (и вкус сохраняет) . себестоимость не считала, но то что вкуснее-однозначно!!!

Александр Агапов

В духовке заморочно, но выгодно. Проще в хлебопечке.

Кирилл Кириллов

Самим не особо выгодно, но вкус СОВСЕМ другой.

Надежда Тараненко

считала, выгодней печь самой (пеку в ХР) в духовке тоже будет выгодно (особенно если духовка газовая) , только месить самой долго и хлопотно. И еще много зависит от рецепта, если печь хлеб с медом, кунжутным маслом и прочими добавками то цена возрастет (хотя в магазе такой хлеб тоже дорог)
Я пеку самый простой хлеб на прессованных дрожжах (они выходят дешевле сухих раза в 3) Муку покупаю нашу Сокольническую.

Al
Alеnka

Помимо себестоимости и энергозатрат прикиньте еще, будете ли успевать съедать этот хлеб до того, как он станет не очень вкусным. У меня есть хлебопечка, я пекла хлеб каждый день самую маленькую буханку (из 400 граммов муки) , нам на троих хватало на сутки, сейчас сын живет не с нами и мы с мужем не успеваем съесть эту буханку, хлеб становится не очень вкусным, не знаю, то ли мука у нас такая, то ли еще что-то влияет. Учтите еще стоимость самой печки. Насчет энергозатрат, цифра в 800 Ватт может, конечно и напугать слегка, но этолько энергии печка берет не все время работы, а только во время непосредственно выпечки хлеба, на расстойку и замес, конечно, меньше. Преимущество своего хлеба, думаю, главное в том, что Вы всегда знаете, ЧТО Вы положили в тесто, мы покупали печку потому, что надоело есть перекисший хлеб из магазина.

Марина Шуршалина

У меня есть Хлебопечка, и ингредиенты покупать дороже чем просто купить в магазине хлеб

Ольга

покупать. Посчитайте по себестоимости.. . но, вам кушать или продавать?

Юрий Носиков

Смотря-это где вы живете, к примеру, мы живем в сельской местности-так я пеку в печи русской-так выгоднее и нааааамного вкусней, да и по деньгам дешевле выходит. Ну а если в духовке в обычной в газовой-вкус не тот. Покупайте уж в магазине.

Эннка Сианка

Лучше и полезнее печь самому.

Анар Абдуллаев

В хлебопечке и дешевле и вкуснее. Первое время выпекала и простой хлеб и с разнами добавками ( готовые смеси не брала, мука+нужные добавки сама закладывала) . Домашним нравился, но лень меня одолела. Сейчас выпекаю, но не каждый день (как раньше) , а по настроению.

Св
Светлана

мне нравится самой

Екатерина Никишина

попробуй научиться делать на хмелевой закваске - для себя любимого