Десерты, сладости, выпечка

Уже месяц печём ХЛЕБ дома САМИ. Но что сделать чтобы корочка была помягче?

Уже месяц печём ХЛЕБ дома САМИ. Но что сделать чтобы корочка была помягче? Водой после выпечки смазываем, маслом растительным смазываем.
А в чем печете?
Под низ ставят воду, чтобы испарялась еще или есть такие печи где специально выходит пар при выпекании хлеба багетов
Anna Tyagnienko
Лучший ответ
Настенька Столярова Вы думаете мы не знаем как печь? Воду ставим и не только под пироги, а и под любую выпечку.
если в духовке печете, то тряпочку класть мокрую на хлеб прямо в духовке. периодически тряпочку смачивая водой. если в хлебопечке, то ставить режим светлая корочка
Світлана Юрчик
Настенька Столярова печём в духовке. Спасибо попробуем тряпочку мокрую класть.
Его не надо ничем смазывать, просто накрыть полотенцем со всех сторон (укутать)
Марина Шарова
Не надо передерживать. Больше воды или меньше муки. Корка становится мягче сама по мере уравнивания с влажностью мякиша.
Настенька Столярова спасибо. Попробуем как вы сказали, но мы печём по рецептам, там точное количество всех ингридиентов.
Готовый хлеб накрыть полотенцем, после того, как остынет, убрать в пакет, пакет плотно не закрывать
Настенька Столярова Готовый хлеб накрываем полотенцем, после того, как остынет, убраем в пакет, пакет плотно не закрываем, а корочка всё равно жёсткая.
Включайте пар на 30 секунд при загрузке
Вика Никонова
Настенька Столярова у нас старая плита и такой функции там нет.
Вы никогда не были на производстве хлеба? Пекут хлеб без плошек с водой и мокрых тряпок. А вот когда хлеб в форме поднимается нужна температура 40 - 50 градусов и очень высокая влажность. Там в расстоячных шкафах ёмкость с водой постоянно парит.
А лучше в хлебопечке, сама месит, сама печёт) жаль быстро ломаются (
Настенька Столярова Были на хлебозаводе в детстве на экскурсии. Спасибо за информацию. Вчера у нас хлеб получился. Хлебопечку потому и не покупаем пока.
Вытаскиваю хлеб сразу в полотенце х-б, а сверку кладу другое полотенце - мокрое. Хлеб считается готовым к употреблению когда верхнее полотенце полностью высохнет. Это где то еще часа 2-3 и просто он просто должен внутри созреть тоже часа 2. СВежий из печи - не совсем считается созревшим- хотя и вкусный.
Печете наверное на большой температуре, или долго
Попробуйте поиграйте со временем и температурой.
Черный хлеб (Бородинский) пеку на 180* 55 минут, духовка электрическая. Вес буханки 350-400г.
Батоны пеку при 180* 25 минут, батоны по 300г
Ничем не смазываю, обрызгиваю холодной водой и покрываю полотенцем часа на 4-5, потом убираю в пакет. К утру корочка мягкая.
Настенька Столярова Спасибо, попробуем по вашему совету сделать.
Лариса Яковлева вот и я заметила, что при высокой температуре (1- минут на 240-260 ) корочка становится очень толстая и жесткая... и ничем ее не исправишь. Пеку хлеб на 180-200 градусов ...получается отлично - и пропекается равномерно, и нет проблем с коркой
Накрыть марлей мокрой на полчаса после выпечки