Десерты, сладости, выпечка

Кто из вас печет хлеб дома? Вы докладываете глютен?

Испекли наш первый хлеб, и оказалось что мука дерьмовая, которая в супурмаркете продается,
я изложила мою версию, что наверное из муки которая нам предлагается, клейковину вымыли. И стала искать в интернете глютен, и сразу же ввшои в поиске куча предложений - продажа глютена, улучшит вашу выпечку, и т д и т п
Получается жуткое мошеничество в этой стране, нам продают не цельную муку по видом цельной. А настоящую муку, еще на мельне расщепляют на составляющие, и продают людям, заставляя нас переплачивать три раза, покупая три разные вещи чтобы в итоге воссоединить то что было изначально мукой.
Svetla Sirenova
Проверьте Ваши дрожжи, на всякий случай)))

С некоторых пор не покупаю муку высшего сорта)))

Покупаю муку пшеничную 1 сорта одного и того же бренда/производителя,
оч. хорошая мука, а при замесе теста на хлеб полёт фантазии - добавляю к ней разную муку:
ржаную, полбяную, овсяную или хлопья, льняную, пшеничную цельносмолотую...))) в разных пропорциях и комбинациях))
и клейковины пшеничной муки вполне хватает на эту смесь))
еще использую солод...)
в планах - ещё другие виды муки))

И всё хорошо поднимается, пропекается, съедается)))

Просто смотрите внимательно, какую муку покупаете, делайте выводы...)))
Оксана Романенко
Лучший ответ
Мир от глютена отказывается .я не пеку и не покупаю хлеб давно по причине отстойного качества муки которая есть в рф .частные пекарни делают не плохо иногда, но не дёшево.
Дикая Кошка
Ни к чему это И из грубой муки хлеб полезнее
(=Светик =)
да бывает попадает малобелковая мука. Усилить клейковиной можно и домашним способом, просто отмыть из куска теста из той же муки, практиковал несколько раз.
Людмила Кульша
Никогда не было таких проблем. Хлеб пеку давно и много. Может быть в у вас просто в рецепте погрешность?
L.* Vasilina.
покупайте первый сорт, и добавляйте овсяные хлопья или овсяную муку
хлеб из этой смеси - бесподобный, пышный, долго не черствеет
нет. Не кладем
Хлеб делаю из смеси вышки и второго сорта.
Я на таковое не нарывалась. Брала всегда муку первого сорта, а не высшего и все всегда получалось.

В не лучшие времена мы даже из фуражного зерна муку делали и я хлеб пекла. Отличный хлеб получался.
Оля-Ля =)
Никогда ничем подобным не занималась. Берите хорошую муку, там нормальная клейковина. И всегда выпечка будет нормальная.
Постоянно печем дома. На выборе муки особо не зацикливались, а уж дополнительно добавлять глютен и в голову не приходило.
Jennet Tohtamyshova
Мука, вода, растительное масло, дрожжи, соль сахар - зачем еще какое-то дерьмо в хлеб добавлять?
Ирина Мирошина
Не нужен вам никакой глютен. Загляните на форум Хлебопечка ру почитайте. По поводу муки - МАКФА и БЕЛОСНЕЖКА проверенные .Но покупать их дороговоато. Просто берите по кулечку разной пока не напробуете. И покупать высший сорт не обязательно У зерна всегда клейковина разная, соответственно и мука - одно тесто лучше подходит,. другое хуже.
Полина Дикаева
Беру Рязаночку цельносмолотую. Хорошая мука. Хлебушек на кефире выпекаю. Рецептик на ютуб забульбенил, кому интересно https://www.youtube.com/watch?v=0NkO1wgBIDY - он коротенький
Aizhamal Bekbayeva
Если я понимаю правильно, то цельная мука ( если Вы её используете) она же полная та которая более полезная из-за своего состава. Обычно её используют в смеси с обычной ( очищенной мукой) 1 к 2. А также попробуйте вместо воды использовать молоко. Глютен не используем. Удачи.