АК
Александр Кошевой

Ребёнок прописан у бывшего супруга, супруг лишен родительских прав. За ребенком закреплено жилье. Можно разменять квар

Ра
Рафаэль

Что значит " за ребёнком закреплено жильё " ? Ребёнок является собственником доли жилого помещения? Если да, то обмен жилого помещения возможен только с согласия всех участников долевой собственности, но можно продать принадлежащую несовершеннолетнему ребёнку долю жилого помещения с разрешения ООиП и по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

АЗ
Алина Землевская

Если квартира - собственность супруга, то только он может решать, что с ней делать.
Ребёнка снять с регистрации (прописки давно уже нет) ему будет сложнее, только через суд.

Volk Dolinovich
Volk Dolinovich

Ну и вопрос ...Начнем с того, что бывший муж на сегодняшний день, не имеет ни прав на ребенка ни обязанностей перед ним!! ! Что значит фраза "за ребенком закреплено жильё"? В первые слышу. Тут много не раскрыто, что за квартира, приватизирована? Собственник квартиры есть? , Кто там прописан. Был ли заключен брак? На каком основании его лишили родительских прав?

В общем уточните это все, но уверен на 99% квартиру разменять нельзя, но ребенок имеет права на проживание в этой квартире до 18 лет, или на пожизненное проживание. Если приватизация квартиры проводилась при прописанном ребенке, то он имеет там свою долю. Раскройте вопрос полностью и Вам ответят однозначно. Нюансов много.

Если квартира не приватизирована это нереально!! ! Вам нужно обращаться в суд. Право на обращение в суд с иском о принудительном обмене, конечно, у Вас есть. А вот на практике осуществить это вряд ли возможно. . Вы должены самостоятельно найти вариант обмена и представить его суду. Это должны быть муниципальные площади. Жилищные условия не должны ухудшаться. Наниматели найденных для обмена жилых помещений привлекаются в качестве третьих лиц, и они должны быть СОГЛАСНЫ (все прописанные в этой квартире) ждать решения суда По площади - не менее той, которая сейчас приходится на каждого из проживающих. Что касается района - это очень важный момент, в связи с которым можно рассыпать все дело. Если, например, из ныне занимаемой квартиры до работы Вам три шага, а от найденной в качестве варианта обмена - пять шагов, то Ваши условия ухудшаются!!! !
На практике - данная норма закона (о принудительном обмене) просто не работает. .

Ai
Aika

С согласия органа опеки. И только.

Похожие вопросы
может ли бывшая жена? лишить отца ребенка родительских прав, без его ведома?
как лишить родительских прав бывшую жену?
как лишить бывшего мужа родительских прав?
Здравствуйте!!!Как лишить бывшего мужа родительских прав?
как лишить бывшего мужа родительских прав
племянница прописана у бабушки и ее дети то же, она лишена родительских прав как ее выписать
Может ли бывший супруг прописать своего несовершеннолетнего ребенка,
Как лишить родительских прав бывшего мужа?
как лишить бывшую жену родительских прав?
Что нужно для того чтоб лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка?