Александр Кошевой

Ребёнок прописан у бывшего супруга, супруг лишен родительских прав. За ребенком закреплено жилье. Можно разменять квар

Ра
Рафаэль

Что значит " за ребёнком закреплено жильё " ? Ребёнок является собственником доли жилого помещения? Если да, то обмен жилого помещения возможен только с согласия всех участников долевой собственности, но можно продать принадлежащую несовершеннолетнему ребёнку долю жилого помещения с разрешения ООиП и по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

Алина Землевская

Если квартира - собственность супруга, то только он может решать, что с ней делать.
Ребёнка снять с регистрации (прописки давно уже нет) ему будет сложнее, только через суд.

Volk Dolinovich

Ну и вопрос ...Начнем с того, что бывший муж на сегодняшний день, не имеет ни прав на ребенка ни обязанностей перед ним!! ! Что значит фраза "за ребенком закреплено жильё"? В первые слышу. Тут много не раскрыто, что за квартира, приватизирована? Собственник квартиры есть? , Кто там прописан. Был ли заключен брак? На каком основании его лишили родительских прав?

В общем уточните это все, но уверен на 99% квартиру разменять нельзя, но ребенок имеет права на проживание в этой квартире до 18 лет, или на пожизненное проживание. Если приватизация квартиры проводилась при прописанном ребенке, то он имеет там свою долю. Раскройте вопрос полностью и Вам ответят однозначно. Нюансов много.

Если квартира не приватизирована это нереально!! ! Вам нужно обращаться в суд. Право на обращение в суд с иском о принудительном обмене, конечно, у Вас есть. А вот на практике осуществить это вряд ли возможно. . Вы должены самостоятельно найти вариант обмена и представить его суду. Это должны быть муниципальные площади. Жилищные условия не должны ухудшаться. Наниматели найденных для обмена жилых помещений привлекаются в качестве третьих лиц, и они должны быть СОГЛАСНЫ (все прописанные в этой квартире) ждать решения суда По площади - не менее той, которая сейчас приходится на каждого из проживающих. Что касается района - это очень важный момент, в связи с которым можно рассыпать все дело. Если, например, из ныне занимаемой квартиры до работы Вам три шага, а от найденной в качестве варианта обмена - пять шагов, то Ваши условия ухудшаются!!! !
На практике - данная норма закона (о принудительном обмене) просто не работает. .

Ai
Aika

С согласия органа опеки. И только.