Ириша Triniti

У нас магазин на 1 этаже. Лифтом мы не пользуемся т. к. вход у нас не со двора, а с другой стороны. Должны платить за лиф

/.
/// ...

Вы должны платить за содержание общедомового имущества прямопропорционально имеющейся собственности. Лифт также входит в общедомовую собственность.

Наталья Плишешникова

если окажется, что за чердак и подвал платите, а это общее имущество дома, то и за лифт не стоит отказываться.

Константин Яров

Платить вы обязаны У нас такие законы Похожая ситуация и у меня Консультировалась по этому поводу с юристом

Игорь Молоствов

Я не знаю, каr у кого, а в нашей УК. жителям первых этажей плата за техобслуживание исчисляется как для домов без лифта, но со всеми другими удобствами

Екатерина Воронина

Нет. Энергоснабжение вашего магазина осуществляется по своему отдельному "Договору энергоснабжения" и ваши электроустановки не связаны с общедомовым оборудованием МКД. «Лифтом мы не пользуемся т. к. вход у нас не со двора, а с другой стороны. » -т. е не производится потребление электроэнергии для работы лифта.

Анастасия

По жилищному кодексу есть понятие общего имущества многоквартирного дома (и Постановление Правительства №491). Согласно того же ЖК все собственники оплачивают за все имущество, исключений нет. Единственный вариант - решение собрания собственников дома, которые могут принять решение об освобождении от уплаты за лифт.