Ан
Анна

Здравствуйте. Подскажите, у меня канальный вентилятор Вентс 125мм, проблема в том, что он крутится очень быстро. см вн.

Существует ли какой нибудь регулятор скорости вращения, или прибор, который можно подключить на провод между вентилятором и розеткой, который уменьшает потребление тока вентилятора, тем самым уменьшая его скорость вращения?
Или, можно ли закрыть половину вентилятора куском картонки, не вредно ли это для его двигателя?

An
Anastasia

Попробуй поставить ДИМЕР, картонка тоже не повредит, если воздуху будет куда выходить.

Че
Чеэто

Нет, так делать нельзя. Для уменьшения скорости вращения можно применить частотный регулятор.

Vasiliy Nikolaevich

Картонка - не решение, она будет создавать дополнительную нагрузку на вентилятор и приведёт к сокращению его срока службы.

Диммер для ламп накаливания - вполне годное решение. Желательно только ограничить диапазон регулировки таким образом, чтобы не возникало ситуации, когда напряжение на моторе вентилятора ещё есть, но он уже не крутится - это может вывести его из строя.

Есть ещё довольно тупое, но простое решение: включить последовательно с вентилятором лампочку. Чем меньше мощность лампочки - тем больше упадёт на ней напряжение и тем медленнее будет вращаться вентилятор.

Ан
Анна

Проще всего поставить конденсатор последовательно с вентилятором . Подбирается эксперементально . У меня стоит конденсатор 0,56 мкф 400 В на ветилятор мощностью 14 ватт . Ваш вентилятор на 16 ватт, попробуйте конденсатор неполярный от 0,5 мкф -до 1,0 мкф на напряжение не менее 250 вольт . Ставится в разрыв одного провода . Удачи !

Татьяна Надина

Уменьшение скорости -уменьшение производительности. Ставим фильтр на всасывании, кусок синдепона, мало - два.