Кр
Кристина

как устроен вентилятор который головой крутит

лопости то понятно, а как там механически устроенно что он поворачивается в право-влево, схему устройства можно?

и когда скорости лопостей меняешь его мотание с одной скоростью всегда

Александр Виноградов

Там кривошипно шатунный механизм, приводимый от того же мотора через червяк. Только наружный конец шатуна закреплен, вот и водит его туда сюда.
Разбери и посмотри.

Мотает его тоже с разной скоростью, просто это незаметно, т. к. передаточное отношение червяка очень большое и изменение скорости мотания мало.